Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

СПбГУ и Сколтех подписали соглашение о сотрудничестве

20 июня 2013 года, в рамках Петербургского международного экономического форума ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Эдвард Кроули и ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев подписали соглашение о сотрудничестве между вузами сроком на пять лет.

Сколтех и старейший университет России, СПбГУ, будут разрабатывать и осуществлять совместные образовательные программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также научные и научно-исследовательские проекты. Помимо этого два вуза смогут создавать рабочие группы и временные творческие коллективы, лаборатории, аналитические, консультационные центры и институты по различным направлениям деятельности.

Заключенное соглашение предусматривает также возможность совместной разработки новых технологий по таким приоритетным направлениям, как энергетические науки и технологии; ядерные науки и технологии; космические науки и технологии; информационные науки и технологии; биомедицинские науки и технологии; нанотехнологии и материаловедение; экология и рациональное природопользование; управленческие кадры и технологии.
Реализация соглашения позволит партнерам установить долгосрочные партнерские отношения и будет способствовать дальнейшему повышению качества образования в обоих учебных заведениях.

Важно отметить, что Соглашение – это не просто декларация о намерениях. Сколтех и СПбГУ уже создают две совместные лаборатории на базе СПбГУ: в области математики под руководством Станислава Смирнова, консультанта Сколтеха, главного научного сотрудника СПбГУ, и в области биофармакологии под руководством Рауля Гайнетдинова, профессора Сколтеха и профессора СПбГУ.

«Сколтех рассматривает Санкт-Петербургский университет в качестве одного из своих ключевых стратегических партнеров. СПбГУ – старейший университет России с богатой историей и высоким уровнем академической культуры. Сколтех, напротив, – инновационно-ориентированный институт новой формации. Cочетание богатых традиций Петербургского университета и инновационной направленности Сколтеха, несомненно, будут способствовать успешной подготовке будущих лидеров науки и инноваций», – считает вице-президент Сколтеха по академическим вопросам Михаил Мягков.
СПбГУ – старейший вуз России, основанный в 1724 году. За 289 лет существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство, позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки. На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете более 30 тысяч студентов, обучающихся на 24 факультетах, работают 13 тысяч сотрудников, почти 6 000 преподавателей (1500 докторов наук, почти 3 000 кандидатов наук, более 40 академиков государственных академий). Партнерами Университета являются более 230 высших учебных заведений из 60 стран мира.

Share on VK