Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Участие Сколтеха в Форуме “Открытые Инновации”

Сколтех примет участие в Форуме «Открытые Инновации», Москва, Крокус Экспо, 31 октября – 2 ноября 2013 г.

В программе:

1) 31 октября, 11:30 – 13:00 / Зал С – выступление Эдварда Кроули, ректора Сколтеха, в панельной дискуссии «Образование для лидеров XXI века: как вырастить архитекторов будущего»;

2) 31 октября, 17:45 – 19:00/ Зал E – пройдет Панельная дискуссия «Междисциплинарные прикладные исследования и коммерциализация технологий в университетах», модератор – Илья Дубинский, Директор Центра предпринимательства и инноваций;

3) 31 октября в 16:45/ Пресс-центр – Подписание Меморандума о взаимопонимании между Сколтехом, Массачусетским технологическим институтом, Масдарским институтом науки и технологий, а также Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

31 октября, 11:30 – 13:00 / Зал С – Панельная дискуссия «Образование для лидеров XXI века: как вырастить архитекторов будущего». В ходе дискуссии эксперты обсудят: какие изменения необходимы современной системе образования, чтобы формировать новое поколение лидеров XXI века; Какова роль государства, бизнеса и университетов в трансформации образовательных стандартов; Какие механизмы позволят привлечь молодых людей в подобные программы; Какой должен быть баланс между специальными образовательными программами и классическим университетским образованием.

31 октября, 17:45 – 19:00/ Зал E – Панельная дискуссия «Междисциплинарные прикладные исследования и коммерциализация технологий в университетах», модератором которой выступит Илья Дубинский, Директор Центра предпринимательства и инноваций. В дискуссии примут участие: Хозе Эстабил, директор по предпринимательству и инновациям MIT Skoltech Initiative; Николай Тойвонен, проректор по стратегическому развитию Санкт-Петербургского национального университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО); Алексей Николаев, руководитель программы по работе с вузами и развитию технологического предпринимательства, Intel Russia; Раед Хашайкех, профессор технических наук и материаловедения, Масдарский институт науки и технологий; Евгений Евдокимов, Управляющий директор департамента реализации стратегии развития инфраструктуры и инжиниринговых компаний, РОСНАНО.

В ходе панельной дискуссии будут рассматриваться основные подходы, процедуры и наиболее распространенные сложности, которые возникают в процессе коммерциализации результатов академических исследований. Участники обсудят междисциплинарные прикладные исследования, корпоративное взаимодействие, создание стартап-компаний и мировую практику лицензирования университетских разработок.

По завершении Панельной дискуссии будет подписан Меморандум о взаимопонимании. 31 октября в 16:45 в Пресс-центре, в рамках проекта по созданию Международной ассоциации центров внедрения технологий, состоится подписание меморандума о взаимопонимании между Сколтехом, Массачусетским технологическим институтом, Масдарским институтом науки и технологий, а также Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

Основной задачей Ассоциации станет поддержка и развитие центров по внедрению и коммерциализации технологий, создаваемых на базе университетов и исследовательских организаций. В подписании примут участие: Эдвард Кроули, ректор Сколковского института науки и технологий, Хозе Эстабил директор по предпринимательству и инновациям MIT Skoltech Initiative, Владимир Васильев ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Раед Хашайкех, профессор технических наук и материаловедения, Масдарский институт науки и технологий.

В рамках молодежной программы Форума, 2 ноября с 10:00 – 12:00 в Гиперкубе (Инновационный центр «Сколково» д.1) в проекте «100 Инноваторов» примут участие студенты Сколтеха: Ирина Желавская, Вячеслав Сабиров, Анастасия Уряшева и Рустем Фейзханов. Их проекты были отобраны в числе других (всего 100 проектов), авторы которых получают возможность, в рамках Форума «Открытые инновации», представить свои идеи крупнейшим инвесторам и проконсультироваться с ведущими экспертами в сфере высоких технологий. И эта одна из устоявшихся традиций Форума.

На протяжении всех дней проведения Форума Сколтех будет представлен на стенде Инновационного центра «Сколково»: на стенде можно будет получить всю необходимую информацию о деятельности института, программах обучения магистрантов и аспирантов, поступлении и многом другом. Также можно будет лично ознакомиться с некоторыми проектами студентов Сколтеха – в частности с разработкой инновационного навигатора для велосипеда, который будет представлен на стенде.

Share on VK