Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Cтроительство объектов Иннограда «Сколково»

Как происходит строительство объектов иннограда «Сколково», кто работает на стройке, и что будет спрятано под ногами будущих инноваторов.

Сегодня территория в 400 гектаров, на которой возводятся объекты Иннограда «Сколково», представляет собой огромную стройплощадку, в центре которой возвышается – Гиперкуб.
Там, несмотря на грохот и постоянное движение строительной техники вокруг, давно расположились несколько резидентов, лаборатории ключевых партнеров и там же проходят деловые форумы, встречи и презентации. Корреспондент «Газеты.Ru» пообщался со строителями Иннограда, залез в его подземелья и осмотрел площадку с высоты крыши Гиперкуба.

«Сейчас на юге площадки ведется строительство лабораторных корпусов, инвесторами которых являются ключевые партнеры Фонда, окончание и ввод в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2014 года», — рассказывает Олег Никитин, замруководителя Объединенной дирекции по проектированию и строительству «Сколково» (ОДПС). Там же идет укладка коммуникаций под будущий бульвар, который пройдет через весь инновационный центр. Снаружи этот бульвар будет вмещать проезжую часть, пешеходные дорожки, зоны отдыха и велодорожки, а внизу под ним будут идти все магистральные сети, питающие город, сети ливневой канализации. Теплом город будет снабжать московская ТЭЦ-25, электричеством его запитали от московского энергетического кольца, часть линий которого, проходивших по территории будущего наукограда, закопали под землю. В Москве в настоящее время наблюдается профицит тепловых мощностей, поэтому, чтобы не строить собственные котельные, было решено подключить Инноград к существующим тепловым коммуникациям.

Однако уже высятся почти готовые коробки 2-3-комнатных апартаментов для сотрудников будущего технопарка (всего будет построено 230 квартир), начато строительство жилья для преподавателей Сколковского технологического университета. На месте самого Сколтеха уже вырыт котлован, и в середине декабря определится победитель конкурса на строительство. В отборе участвуют 15 российских и зарубежных подрядчиков, а сумма контракта превышает 14 миллиардов рублей.

Зато напротив Гиперкуба уже выстроен пирамидальный каркас будущего делового центра, который уже получил неофициальное название «Матрешка». Срок его сдачи – второй квартал 2014 года.
Сейчас одна из главных задач — уложить под землю коммуникации и очистные сооружения. «Канализационно-очистные сооружения у нас полностью закрытого типа, что позволило сократить охранную зону с 300 до примерно 45 метров», — с гордостью говорит Никитин.

Во всех строительных проектах сейчас используют энергосберегающие технологии – начиная от уличных фонарей со светодиодными матрицами, заканчивая специальными добавками в бетон, улучшающие теплоизоляцию. Планируется использовать и альтернативные источники энергии.

Уже работающие на южной стороне Гиперкуба солнечные батареи по итогам летнего периода дали на 42% больше энергии, чем рассчитывали специалисты.

Объекты первой очереди планируется сдать в 2014 году, помимо Гиперкуба на сегодня сданы еще два важнейших объекта, без которых городу не жить – две современные подземные электроподстанции общей мощностью 126 мегавольт-ампер. Действительно, самое интересное находится под землей: на глубине 20 метров спрятан огромный герметичный стеклянный объем, внутри которого установлены футуристического вида зеленые трансформаторы. Это первые в России элегазовые трансформаторы фирмы Toshiba. Так они называются по названию изолирующего вещества – элегаз, являющийся гексафторидом серы. Примечательно, что подземная подстанция спроектирована так, что за ее работой в любой момент времени может следить всего один человек.

Полная версия статьи находится на официальном сайте Газеты.ru по ссылке

Share on VK