Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Лекция Суниты Уильямс – астронавта и Главы управления NASA

В Центральном доме предпринимателя состоялась лекция астронавта и Главы управления NASA в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина – Суниты Уильямс.
Лекция прошла в рамках курса “Технологическое предпринимательство в космической сфере”, который был основан в феврале 2012 года в партнерстве между Открытым университетом Сколково (ОтУС) и Кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда “Сколково”.

Так о чем же была лекция?

Пробежать бостонский марафон, находясь на Международной космической станции? Это возможно. В 2007 году астронавт NASA Сунита Уильямс (Sunita Williams) использовала специальный тренажер, который позволил ей в условиях невесомости чувствовать себя участницей соревнований. Стартовав над Тихим океаном, Сунита финишировала над территорией России.

Сунита рассказала про то, как готовилась к полету и как он проходил, как проводятся исследовательские эксперименты на МКС и как устроен быт космонавтов и астронавтов на станции. Немаловажным стало и обсуждение роли предпринимательской активности в развитии коммерческих приложений в области космоса.

sunita_2

Сунита Уильямс является действующим обладателем рекорда по продолжительности непрерывного пребывания женщины в космосе – она провела на МКС 194 суток во время своего полета в 2006 – 2007 гг.

26 ноября астронавт провела открытую лекцию в рамках курса “Технологическое предпринимательство в космической сфере”, который реализуется совместно Сколковским инстиутом науки и технологий, Открытым университетом Сколково и Кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда “Сколково”.

Сегодня Сунита Уильямс работает в одном из главных мировых центров, занимающемся подготовкой космонавтов и астронавтов к полету на МКС – в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Московской области.

Share on VK