Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех на форуме UPGrid 2013

Сколтех стал официальным деловым партнером Международного электроэнергетического форума UPGrid 2013 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который прошел с 29 по 31 октября 2013 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».

В ходе форума Сколтех презентовал Центр науки инноваций и образования (ЦНИО) в области моделирования, анализа и проектирования энергетических систем.

Безаварийная работа энергосистем в условиях распределенной генерации, сложная оптимизация энергетических потоков в интеллектуальных активно-адаптивных сетях, выстраивание тарификации на энергетических рынках – вот задачи, которые будет решать команда Центра.

upgrid2013_2Директором Центра станет профессор Януш Биалек, Директор кафедры электропитания и контроля, факультета инженерных и компьютерных наук Университета Дарэм (Великобритания), член исполнительного комитета Дарэмского энергетического института.

Алексей Пономарев, вице-президент Сколтеха по государственным программам и кооперации с промышленностью в рамках форума принял участие в панельной дискуссии «Международная и Российская практика создания интеллектуальной сети: эффект синергии» 30 октября.

«Одной из основополагающих целей Центра Сколтеха в области моделирования, анализа и проектирования энергетических систем является разработка и внедрение технологических инноваций, направленных на решение важнейших проблем, стоящих перед российской промышленностью. Учитывая, что создание ЦНИО основано на положительном опыте совместной работы известных в мире российских и зарубежных учёных, а также возможность уже сейчас использовать уникальный научно-технический задел университетов-партнёров, указанные работы позволят существенно сократить затраты предприятий российской энергетики, необходимые для решения аналогичных задач», – сказал Алексей Пономарев.

В панельной дискуссии также принял участие Василий Белов, Исполняющий обязанности старшего вице-президента по развитию и коммерциализации Фонда «Сколково», Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

«Сколково, как проекту в целом, удалось организовать достаточно эффективное сотрудничество в области электросетевого хозяйства. На площадке Сколково реализуется проект по интеллектуальным распределенным электрическим сетям. Федеральная компания «Российские электрические сети» сейчас уже строит демонстрационный центр. Ведутся переговоры по открытию R&D центра компании. У нас есть хороший портфель международных компаний, которые будут заниматься исследованиями и разработкой на территории Сколково. Ну и, конечно же, большое событие – это начало работы Центра науки инноваций и образования Сколтеха в области моделирования, анализа и проектирования энергетических систем», – сказал Василий Белов.

О ФОРУМЕ UPGrid 2013

Международный электроэнергетический форум UPGrid 2013 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» пройдет с 29 по 31 октября 2013 года в Москве в павильоне № 2, залах №7 и №8 МВЦ «Крокус Экспо».
Организатором Форума выступает ОАО «Россети», соорганизатором – ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

UPGrid 2013 это

  • Международная площадка для ежегодных встреч энергетического сообщества с ведущими поставщиками инновационных решений
  • Демонстрация технологий, позволяющих проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования, а также прорывных технологий, создающих новые рынки и новые категории продукции
  • Стартовая площадка для внедрения инновационных продуктов и технологий завтрашнего дня в электросетевой комплекс страны сегодня
  • Максимальный охват целевой аудитории на одной площадке в кратчайшие сроки и исключительно высокий представительский уровень посетителей
  • Увеличение выставочной экспозиции Форума и расширение состава участников

Ключевые составляющие Форума:

  • Выставка: демонстрация инновационного оборудования и технологий в электросетевом комплексе
  • Конгресс: обсуждение актуальных вопросов инновационного развития электросетевого комплекса, выработка решений по существующим проблемам в ходе разработки и внедрения новых технологий, обмен опытом по результатам осуществления и дальнейшей реализации инновационных программ российских и зарубежных компаний электросетевого комплекса.
  • Сотрудничество: заключение соглашений в рамках реализации программ инновационного развития компаниями, осуществляющими деятельность в электросетевом комплексе
  • Оценка: экспертная оценка представленных в рамках выставки инновационных проектов и составление рейтинга инновационных проектов
  • Образование: проведение отдельного комплекса мероприятий для молодежной аудитории (лекции, семинары, ярмарка вакансий и т.д.)
  • Мировые премьеры: организация мероприятий по презентации инновационных продуктов и услуг компаниями-участниками форума в рамках деловой программы
Share on VK