Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Офис трансфера знаний

Офис трансфера знаний (ОТЗ) при Центре предпринимательства и инноваций Сколтеха официально приступил к работе.

ОТЗ будет оказывать поддержку научным коллективам на всех этапах трансфера технологий, способствуя распространению информации о новых открытиях Сколтеха. В частности, к функциям КТЗ относятся раскрытие и экспертная оценка изобретения, патентование и правовая защита, маркетинг технологий и лицензирование.

Уже есть первые результаты работы Офиса – получено раскрытие изобретения от одной из команд Программы инноваций Сколтеха. Научный коллектив изобрел новый композитный нанопористый материал с ультранизкой диэлектрической проницаемостью, который может использоваться в высокочастотной электронике нового поколения. Внедрение в микроэлектронной промышленности подобных материалов позволит еще на несколько лет продлить действие закона Мура, поскольку обеспечит возможность выпускать микрочипы по более тонким техпроцессам. Таким образом, современные электронные устройства, включая смартфоны и суперкомпьютеры, станут еще быстрее и энергоэффективнее.

В настоящее время при поддержке Офиса трансфера технологий разработчиками готовится международная заявка на выдачу патента на изобретение, которая будет подана в декабре 2013 г.

Дополнительная информация об Офисе Трансфера Технологий находится в соответствующем разделе https://www.skoltech.ru/knowledge-transfer-office/about

Share on VK