Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Завершился осенний учебный семестр

20 декабря 2013 года презентацией студенческих проектов завершился осенний учебный семестр.
Открывая встречу, Матс Хансон, руководитель образовательных программ, подвел итоги учебного семестра и рассказал о достижениях студентов и профессоров за последние месяцы.

Проекты, представленные в прошлую пятницу, – это учебные разработки инновационных проектов, которые студенты придумали за последние шесть дней осеннего учебного семестра под руководством профессоров Сколтеха. Над каждым из 8 проектов работала группа студентов. Основной темой стала оптимизация и моделирование угольной, нефтяной, газовой, энергетической и прочих систем на примере одной из стран. В качестве такой страны был выбран Китай, экономике и индустриальному развитию которого был посвящён отдельный блок в учебном семестре.

Презентация студенческих проектов в конце семестра – знаковое событие в жизни института. На неё приходят все студенты, преподаватели и сотрудники. В этот раз на презентацию пришли профессора из других вузов, эксперты в смежных областях, представители промышленности, а также научные работники и представители Инновационного центра Сколково. Дистанционно, из Кембриджа, присутствовала и профессор MIT – Эми Гласмейер, которая преподавала блок по энергетике во время осеннего семестра. По завершении презентаций она сказала: «Я совершенно удовлетворена результатами! Оценивая уровень проектов, я с уверенностью могу сказать, что знания студентов Сколтеха будут высоко оценены везде, где бы они не оказались». Профессор Сколтеха и директор Центра науки, инноваций и образования (ЦНИО) энергетических систем Януш Биалек также поддержал Эми, сказав, что поражен высоким уровнем студенческих проектов.

Из представителей российской индустрии презентацию посетили Дибров Ж.А., начальник Департамента инновационного развития ОАО «РАО ЭС Востока»; Федоров В.Н., начальник Управления инновационной, технической политики и повышения энергоэффективности ОАО «Российские Сети»; Туманин А.Е., начальник Отдела инновационного развития ОАО «Российские Сети»; Куликов Ю.А., начальник Отдела инновационного развития ОАО «СО ЕЭС»; Чеклецова С.П., заместитель директора, курирующая работу с образовательными учреждениями ОАО «СО ЕЭС»; и Бояркин В.В., ведущий эксперт Дирекции информационно-аналитических продуктов и методологии ЗАО «АПБЭ».

После официальной части все гости и участники приняли активное участие в обсуждении проектов студентов на отдельных стендах. Оно проходило в формате личных бесед и консультаций с профессионалами и экспертами в своих областях.

Студенты поблагодарили преподавателей и друг друга за усилия и проделанную работу. Борис Урман, магистрант Сколтеха (ИТ), сказал: «Скажу от лица всех студентов – я хочу поблагодарить команду профессоров Сколтеха – вы лучшие, а также организаторов – за подготовку этого прекрасного мероприятия! Это было действительно увлекательно! Было здорово, спасибо большое!

Следующая презентация учебных проектов студентов Сколтеха состоится в конце весеннего семестра 2014 года.

Share on VK