Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Дмитрий Медведев ознакомился с проектами студентов Сколтеха для детей сирот

24 января 2014г, накануне Дня студента, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил «МИСиС» – ВУЗ-партнер «Сколтеха», где ознакомился с проектами студентов Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) для детей сирот.

В январе, в рамках периода факультативных занятий в Сколтехе, наши студенты изготавливали своими руками игрушки для детей сирот. Пять студенческих групп создали: «Дирижабль» – прототип воздушной радиоуправляемой игры, креативные ракетки для ручного пинг-понга с лунками «Играй и мечтай», мобильный конструктор «Маленький инженер», художественный набор «Планшет для детей или маленький художник», а также настольную игру «Дубовикбокс». Цехом по изготовлению игрушек стала лаборатория цифрового производства ФабЛаб МИСИС, где студенты под руководством профессоров Сколтеха и сотрудников Лаборатории. При создании этих игрушек использовался 3D принтер, фрезерный станок, лазерный раскройщик, плоттер и другие.

Как студенты инженерного ВУЗа, ребята, в первую очередь, работали над технологической и креативной составляющими игрушек – хотелось сделать что-то необычное и интересное. Безусловно, одним из наиболее важных характеристик создания таких игрушек была безопасность. Так, все детали и изделия были созданы из натуральных материалов с учетом основных требований и стандартов по безопасности для детских игрушек.

Дмитрий Медведев ознакомился с прототипами игрушек и даже попробовал поиграть. Студенты с радостью рассказали про свои изобретения и получили одобрительные отзывы Председателя Правительства РФ.

Share on VK