Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Первая международная патентная заявка Сколтеха

В конце декабря 2013 г. в Роспатент была подана первая международная патентная заявка Сколтеха, что знаменует важный этап на пути создания и коммерциализации интеллектуальной собственности университета.

Заявка была подготовлена при участии Центра интеллектуальной собственности “Сколково” на основе научных результатов, полученных одной из команд-участниц Программы инноваций Сколтеха. Научный коллектив разработал новый композитный нанопористый материал с ультранизкой диэлектрической проницаемостью, который может использоваться в высокочастотной электронике нового поколения. Подготовка документов для Роспатента осуществлялась при активной поддержке Офиса трансфера знаний университета.

Подача международной патентной заявки дает Сколтеху 30-ти месячный срок для принятия решения о патентовании изобретения в ведущих зарубежных странах. За это время у университета будет возможность изучить рынок возможного применения технологии, провести переговоры с потенциальными лицензиатами по условиям лицензирования, а также при необходимости технологически усовершенствовать изобретение.

В настоящее время уже подписан договор о передаче образцов данного материала в крупную международную компанию, что подтверждает высокий технологический потенциал изобретения и возможность коммерциализации.

Share on VK