Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Всемирный конгресс предпринимателей

Правильное решение в нужный момент – тема мастер-класса Сколтеха на Всемирном конгрессе предпринимателей 2014

18 марта 2014 г. в 13:30 в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва) начнется мастер-класс «Предпринимательская стойкость: правильное решение в нужный момент», организованный Сколтехом в рамках   Всемирного конгресса предпринимателей 2014 .

Мастер-класс организован совместно Центром предпринимательства и инноваций Сколтеха, MIT Skoltech Initiative и MIT Sloan School of Management.  Инструкторы –  Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха, Вэл Ливада, старший лектор по предпринимательству MIT Sloan School of Management,  Хосе Эстабил, Директор по предпринимательству и инновациям MIT Skoltech Initiative.

Вы выгодно инвестировали средства, подготовили грамотный бизнес-план, но результат оказался не тот, который ожидали? Мастер-класс Сколтеха поможет разобраться, что пошло не так и как это исправить, не потеряв веру в успех. Ведущие эксперты в области инновационного предпринимательства расскажут об основных трудностях, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели при создании стартапов, и о том, как эти трудности преодолевать.

Существующие тренинги для предпринимателей основаны на предположении, что если все делать “правильно”, то успех гарантирован. Тем не менее, неудачи и ошибки неизбежны. В ходе создания любой стартап-компании существует три критических этапа, когда трудности кажутся почти непреодолимыми:

– привлечение капитала, когда кажется, что проект не заинтересует ни одного инвестора;

– снижение темпа роста компании, при котором не получается вовремя достичь плановых показателей;

– изменение ранее выбранной стратегии развития, продиктованное новыми обстоятельствами.

В результате активного взаимодействия с инструкторами участники мастер-класса смогут понять, чем руководствуются большинство предпринимателей при принятии ключевых решений в бизнесе. Будут разобраны особенности каждого из вышеперечисленных трех этапов с тем, чтобы помочь предпринимателям предвидеть возможные препятствия и правильно на них реагировать.

В результате активного взаимодействия с инструкторами участники мастер-класса смогут понять, чем руководствуются большинство предпринимателей при принятии ключевых решений в бизнесе. Будут подробно разобраны этапы, на которых чаще всего возникают трудности при создании стартап-компании. Мастер-класс призван научить начинающих предпринимателей вовремя предвидеть возможные препятствия и правильно на них реагировать.

 Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха.

Илья Дубинский является признанным экспертом в области технологического предпринимательства и инноваций, инвестиционного, операционного и консультационного менеджмента в сфере телекоммуникаций и высоких технологий. Илья обладает значительным опытом в сфере информационно-коммуникационных технологий, новых материалов, чистой энергетики и технологий эффективного ресурсопользования.

Илья является соучредителем  Предпринимательского Форума Массачусетского Технологического Института  в России (MIT Enterprise Forum) – международной некоммерческой организации, направленной на поддержку и развитие предпринимательства.



 Вэл Ливада, старший лектор по предпринимательству в MIT Sloan School of Management при Массачусетском технологическом институте.

На протяжении 30 лет Вэл Ливада занимается консалтингом в сфере развития инновационного предпринимательства. В 1996 году он основал Weybridge Partners – сеть ассоциаций экспертов и организаций, сфокусированных на создании инновационных экосистем. Сеть включает бизнес и технологических консультантов, венчурных капиталистов и бизнес-ангелов, ученых, предпринимателей и юристов в США и за их пределами. Профессиональный опыт Вэла Ливады соединяет экспертизы в сферах  стратегического планирования и организационной динамики с детализированным знанием в области инноваций, разработки продукта и исследований, менеджмента научно-исследовательских работ (RD&E management).    

Вэл Ливада – судья в Конкурсе инноваций, организуемом Massachusetts Technology Transfer Center, который координирует инновационную деятельность всех университетов, учебных госпиталей и исследовательских центров в штате Массачусетс. Вэл Ливада также является «каталистом» в MITs Deshpande Center, где работает с различными командами инноваторов.

 Хосе Эстабил, Директор по предпринимательству и инновациям MIT Skoltech Initiative.

Руководил исследованиями в IBM, занимал руководящие посты в Шлюмберже и KLA-Tencor. Является обладателем 8 патентов США, автором или соавтором более 20 публикаций о полупроводниковых материалах и метрологии полупроводников. Сооснователь WeadaptUS и советник в Arctic Sand (дочернее предприятие MIT), TT Ventures, tau-Metrix (Силиконовая Долина). Инициатор создания инноваторских команд в МТИ.
В ходе Всемирного конгресса предпринимателей 2014 Хосе Эстабил также примет участие в панельной дискуссии «Entrepreneurship Education: a Success Factor» (17 марта в 15:30), в ходе которой расскажет о том, как развивают предпринимательские навыки у студентов MIT.
Справочная информация:
Всемирный конгресс предпринимателей — площадка, где ежегодно встречаются предприниматели, представители власти, инвесторы, исследователи и идеологи для обсуждения идей по стимулированию экономического роста и улучшению благосостояния, а также раскрытию новаторского потенциала молодых предпринимателей.

За пять лет своего существования Всемирный конгресс предпринимателей внес значительный вклад в расширение мировой предпринимательской экосистемы, объединяя экспертов и предпринимателей, а также упраздняя территориальные и отраслевые границы для воплощения идей в жизнь.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK