Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: “Вычислительные методы для кристаллических дефектов: построение, анализ, сравнение”

photo (2)Доктор Александр Шапеев 

5 мая 2014 г.

13:30 – 15:00

Аудитория «Beijing-1», Кластер «China»

Московская школа управления

 

Дефекты, определяемые как нерегулярности в периодическом расположении атомов, определяют множество важных свойств кристаллических материалов, таких как пластичность или разрушение. Расчет дефектов часто является сложной задачей, в связи с ограниченностью пространственных и временных масштабов, доступных для прямых молекулярных расчетов.

Доклад посвящен эффективным методам расчета кристаллических дефектов. Александр подробно разберет так называемый метод атомарно-континуального связывания (АКС, англ: atomistic-to-continuum coupling), являющийся распространенным методом, использующим атомарное описание материала вблизи дефекта и континуальное описание эластичных деформаций вдали от дефекта.

Доклад будет состоять из трех частей:

  •  краткое введение в кристаллические дефекты и АКС
  • обзор последних результатов построения эффективных АКС методов
  • изложение математической теории оптимизации и сравнения производительности разных методов

Спикер

 Александр Шапеев – постдок-ассоциат Математического отделения Университета Миннесоты (США). Получил степени магистра и бакалавра в Новосибирском государственном университете и степень PhD (доктор наук) по математике в Национальном университете Сингапура.

Исследовательский интерес Александра лежит в сфере применения методов вычислительной математики в науке о материалах и смежных областях. В настоящее время он занимается разработкой новых методов расчета кристаллических дефектов (смещения и трещины) и математической теории оптимизации и сравнения производительности разных методов. Александр является автором 11 научных публикаций, одна из которых была удостоена премии SIAM Outstanding Paper Prize в 2013 году.

Доклад читается на английском языке

 

Share on VK