Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар «Носимые тактильные интерфейсы для телеприсутствия, телекоммуникаций и медицины»

Дмитрий  Тетерюков

21 мая 2014г.
13-30 – 15-00 (Московская школа управления, ауд. Пекин 1)

О семинаре:

Мир стоит на грани стремительного подъема популярности носимых интерфейсов. Лидирующие мировые компании такие как Google, Apple, Samsung, Intel привлекают значительные инвестиции в данное направление электроники. Носимые тактильные технологии это категория устройств, включающих в себя электронику и тактильные привода для представления тактильного воздействия (силы, вибрации, давления, температуры) пользователю. Проекты в области носимых интерфейсов с тактильной обратной связью будут продемонстрированы на примере систем NAVIgoid, NurseSim, LinkTouch, и iFeel_IM!.

Мобильная система телеприсутствия NAVIgoid включает в себя носимого мастера-робота и интеллектуального мобильного робота. Разработанный интерфейс позволяет оператору управлять мобильным роботом с помощью изменения положения торса в пространстве и в то же время ощущать удаленные препятствия посредством тактильной обратной связи.

Разработанный первый виртуальный 3D симулятор NurseSim предназначен для обучения медицинского персонала оптимальным способам переноса травмированного пациента и поддержания правильной осанки. Пользователь ощущает  вес переносимой 3D модели пациента с помощью носимого кинестетического интерфейса.

LinkTouch представляет собой носимый на кончике пальца тактильный интерфейс на основе нового 5-звенного механизма с двумя степенями свободы. Данное устройство будет применяться в цифровом биометрическом датчике.

iFeel_IM! представляет собой интеллектуальную систему которая усиливает собственные эмоции и воспроизводит эмоции ощущаемые партнером в процессе онлайн общения.

 

О спикере:

Photo-2Дмитрий Олегович Тетерюков получил степень Ph.D. в Токийском университете в 2007 г. по специальности Информационные технологии. С 2007 по 2009 год был докторантом гранта японского правительства JSPS в Лаборатории виртуальной реальности и телеприсутствия, Токийский университет. В настоящее время работает в Технологическом университете Тоёхаши, Япония. Состоит в обществе IEEE, VRSJ. Автор более 70 научных работ, 3 патентов и книги. В его научные интересы входят тактильные/кинестетические интерфейсы и дисплеи, телеприсутствие, аффективная хаптика, датчики для роботов, робототехника, взаимодействие человек-робот.

Он получил награду за лучшую статью на конференции Augmented Human 2010, и награду за лучший студенческий доклад как соавтор на конференции IRAGO 2013. Является организатором первого Workshop on Affective Haptics at IEEE Haptics Symposium 2012.

 

Share on VK