Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар проф. Андрея Халимона 5 июня в Сколтехе

Семинар  «От фундаментальной металлоорганической химии к прикладному гомогенному катализу»

Профессор Андрей Халимон
5 июня 2014г
13.30 – 15.00
Московская школа управления, аудитория Пекин 1

О семинаре:
Homogeneous-catalysis.-Image-courtesy-of-Argonne-National-Laboratory-e1401438633484-204x300Катализ является ключевой технологией для будущего развития химической промышленности. На сегодняшний день, большинство химических продуктов производится путем гетерогенного катализа – энергетически затратного и зачастую низкоселективного процесса. Использование гомогенных катализаторов, оперирующих на молекулярном уровне, позволяет повысить селективность химических процессов при равных или меньших затратах енергии.
Данный семинар будет посвящен современным проблемам и роли гомогенного катализа в переработке углеводородов и исследованиях в области альтернативных источников углерода и энергетических источников.

В ходе семинара современные методы дизайна гомогенных катализаторов и изучения механизма каталитических реакций будут показаны на примерах:

(1) активации малых молекул и каталитического гидросилилирования силиламидными агостическими комлексами молибдена
(2) дизайна фотогенераторов кислот Льюиса и их применения в катализе и химии материалов
(3) использования углекислого газа в прямом каталитическом синтезе акрилатов.

Share on VK