Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

На Startup Village 2014 Дмитрий Медведев увидел уникальный беспилотник

фото 3Конвертоплан, не имеющий в мире аналогов комбинированный самолет и мультикоптер (многороторный вертолет), может найти самые различные применения на обширных просторах России. Конвертоплан не требует дорогостоящей инфраструктуры и может перевозить гражданские грузы и участвовать в спасательных операциях.

3 июня в рамках Startup Village 2014 премьер-министру Дмитрию Медведеву был продемонстрирован уникальный прототип беспилотного летательного аппарата типа «конвертоплан».

Стартап, возглавляемый Никитой Родиченко, студентом магистерской программы Сколтеха по направлению ИТ, и базирующийся в Сколковском институте науки и технологий, продемонстрировал работоспособность технологии и сосредоточился на привлечении партнеров по imgl0514эксплуатации в различных отраслях экономики.

Запуск первых промышленных образцов намечен на 2015 год.

Наиболее перспективной сферой применения на текущий момент разработчик видит автономную доставку малых грузов в труднодоступные области, как на регулярной основе, так и в случае чрезвычайных ситуаций.

copter

Эскизы корпуса одной из версий устройства (автор Дмитрий Крылов)

Конвертоплан – беспилотный летательный аппарат (БПЛА) – представляет комбинацию самолета и мультикоптера, с возможностью моментального перехода между двумя полетными режимами.  Тип «конвертоплан» совмещает в себе преимущества различных БПЛА. По сравнению с БПЛА типа «мультикоптер» преимущества технологии составляют на порядок увеличенную дальность полета (до 100 километров для версии с полезной нагрузкой до 3 килограмм) и скорость полета (крейсерская скорость – до 120 километров в час). В отличие от БПЛА самолетного типа, технология позволяет вертикально взлетать и садиться на любой̆ местности, делая эксплуатацию устройства независимой от наличия взлетно-посадочных поверхностей.

Ключевым отличием модели является новый тип управления устройством – оно осуществляется за счет независимо изменяемых векторов тяги двигателей. Это позволяет отказаться от традиционных управляющих поверхностей, увеличить маневренность устройства, а также существенно снизить конструктивную сложность и стоимость производства устройства.

Хозе Эстабиль, предприниматель из США и со-основатель бизнес-акселератора «Building Global Innovators»: «Совмещая эффективность и дальность полетов самолетов с точным позиционированием и навигацией коптеров – в частности для доставки грузов на «последние 100 км» – БПЛА от команды Никиты Родиченко является идеальным примером той инновации, которая трансформирует университеты в двигатели экономического роста» 

Продемонстрированный прототип беспилотного летательного аппарата является инновационным не только для российского, но и для мирового рынка малых коммерческих БПЛА. Серийный выпуск и коммерческое применение устройства планируется начать в 2015 году.

Контакты:
по разработке БПЛА

Анастасия Уряшева
8-917-523-5692
Anastasia.Uryasheva@skoltech.ru

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK