Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар “Обучение по неполным данным – байесовский метод”

Dr.-Dmitry-Vetrov-244x300Проф. Дмитрий Ветров
13 августа 2014 г.
13:30 – 15:00
Аудитория Пекин-1, Китайский кластер (Школа управления Сколково)

О СЕМИНАРЕ
В выступлении будет рассмотрено несколько направлений исследований группы байесовских методов из Московского университета.

При байесовском подходе степень достоверности каждого из фактов базызнаний оценивается вероятностью, которая принимает значения в диапазоне от 0 до 1. Вероятности исходных фактов определяют либо методом статистических испытаний, либо опросом экспертов.

Несмотря на то, что эти исследования ведутся в разных областях (обработка текстов, компьютерное зрение, машинное обучение), они опираются на общие принципы построения вероятностных моделей по неполным (или слаборазмеченным) данным.

Построение таких моделей становится все более важным направлением научных исследований, так как при переходе к анализу больших и сверхбольших объемов информации, получение полностью размеченных данных становится крайне трудоемкой задачей.

В докладе будут рассмотрены общие принципы вероятностного моделирования по неполным данным, а также конкретные модели, разрабатываемые в группе: латентная семантическая модель, объединяющая непараметрические байесовские методы и глубинное обучение, многоклассовая глубинная модель формы, слабоаннотированная модель сегментации изображений. Также будут затронуты вопросы применения современных тензорных методов к работе с многомерными вероятностными распределениями.

Share on VK