Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар «Сложные процессы в управлении инновациями и технологиями посредством использования патентных данных»

Проф. Желько Текич (Dr. Zeljko Tekic)
7 августа 2014 г.
13:30 – 15:00
Аудитория Пекин-1, Китайский кластер (Школа управления Сколково)

О СЕМИНАРЕ:
Многочисленные Патенты – это правовые документы и мощные бизнес-инструменты. В то же время патенты являются уникальным и ценным источником технической, правовой, коммерческой информации, а также соответствующей информации об общественно-государственной политике. Вся эта информация, содержащаяся в патентах, позволяет использовать ее в исследованиях и практике в ключевых областях управления конкурентной разведкой, инновациями и технологиями.

Отправной точкой кандидата наук Текича в деле использования патентов в исследованиях является изучение стоимости патента в рамках стратегии, основанной на предполагаемой угрозе судебного разбирательства. Его вклад в этой области связан с пониманием того, какие патентные характеристики повышают риск судебного разбирательства. Он основан на уникальных эмпирических данных о монетизации 623 американских патентов на рынке. Анализируя эти эксклюзивные и редкие данные о различных группах показателей стоимости патента, ученый обозначил параметры патентов, которые с большей вероятностью аккумулируют стоимость в рамках новой стратегии.

Для поддержки этого исследования мои коллеги и Желько разработали программу конкурентной разведки на основе патентных данных под названием PSALM. Разработанный инструмент собирает патентные данные из общедоступных баз данных, собирает и анализирует библиографические параметры патентов, а также проводит интеллектуальный анализ текстов. Это позволяет визуализировать как высоразмерные, так и низкоразмерные данные.

Наконец, в рамках своих кандидатских исследований, он использовал патенты и другие первичные источники информации, чтобы отслеживать модели получения знаний и связанных с ними инноваций в сфере проводной связи, мобильных телефонов и смартфонов в течение длительного периода времени. На основе выявленных параметров он разработал концептуальную модель – Дом знаний, который увязывает понятия создания знаний и инноваций в осмысленной системе, а также расширяет наше понимание взаимодействия знаний с инновациями.

В рамках семинара кандидат наук Текич кратко расскажет о вышеупомянутых исследованиях и результатах, обозначая отправную точку для обсуждения дальнейших планов в области исследований, обучения и практики.

О СПИКЕРЕ:

Dr-Zeliko-Takic-800x533Желько Текич – доцент кафедры организации производства и управления Нови-Cадского университета (Сербия). Он преподает студентам бакалавриата и магистратуры предметы, связанные с предпринимательством, творческим решением проблем, управлением инновациями и технологиями. Желько получил степень кандидата наук по направлению «инженерное управление» на факультете технических наук Нови-Садского университета. Он также получил степень магистра в области предпринимательства в Ноттингемском университете и степень магистра в области электротехники и вычислительной техники в Новисадском университете. В недавнем прошлом он был студентом постдокторантуры в области организации производства при Институте Фраунгофера в Штутгарте и в Свободном университете Берлина. В настоящее время в круг его научных интересов входит взаимодействие знаний и инноваций, оценка патентов и анализ патентных данных, бизнес-аналитика и молодежное предпринимательство. Желько Текич опубликовал более 30 статей в рецензируемых журналах и на международных конференциях. Желько является главой Факультета Центра молодежного предпринимательства и членом Центра интеллектуальной собственности университета. Он успешно координировал проекты FP7 и TEMPUS.

Share on VK