Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: “Стресс-индуцибельные белки семейства Сестринов регулируют активность mTOR киназы через два параллельных сигнальных пути”

Dr.-Andrei-Budanov-215x300Проф. Андрей Буданов
8 сентября 2014 г.
13.30 – 15.00
Аудитория Пекин-1, Китайский кластер (Школа управления «Сколково»)

О СЕМИНАРЕ:

Правильный и своевременный ответ на стресс обеспечивает адаптацию организма к меняющимся условиям внешней среды и в долгосрочной перспективе защищает от болезней связанных со старением. Мы недавно идентифицировали и охарактеризовали семейство генов названных Сестринами. Сестрины защищают от стресса ингибируя активность киназы mTOR, важного регулятора клеточного роста, аутофагии и метаболизма. Нарушения регуляции mTOR приводят к преждевременному старению и развитию различных патологий включая рак и диабет. Мы показали что Сестрины защищают от старения и диабета регулируя активность mTOR через два параллельных сигнальных пути. В настоящий момент наша лаборатория изучает вклад Сестринов в карциногенез и биологию стволовых клеток.

Share on VK