Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Коллоквиум: Молекулярные особенности эволюции человека

Мы рады пригласить вас на Коллоквиум Сколтеха!

Время проведения: 6 ноября в 16:00
Место проведения: Гиперкуб, 4-й этаж

p_khaitovichО спикере: Филипп Хайтович, родился в Москве (Россия) в 1973 году. В 1995 году окончил Московский государственный университет, в 1999 году получил степень доктора философии (PhD) в Иллинойском университете в Чикаго. С 2000 по 2006 гг. работал научным сотрудником Института эволюционной антропологии им. Макса Планка на кафедре эволюционной генетики, возглавляемой профессором Сванте Пяабо. В сентябре 2006 года получил штатную должность в Институте вычислительной биологии, основанном совместно Китайской академией наук и Обществом Макса Планка в Шанхае, Китай, а в 2012 году стал директором института. В 2014 году Филипп начал работать в Сколтехе в качестве профессора медико-биологического отделения.

О коллоквиуме: Эволюция человека привела к появлению вида, обладающего, по всей видимости, уникальным набором фенотипических способностей. В нашей лаборатории занимаются поиском характерных для человека молекулярных особенностей посредством интегративного анализа генетических, транскриптомных и метаболомических данных, измеренных у современного и древнего человека, а также близких видов млекопитающих: шимпанзе, макак и мышей. Я расскажу о последних открытиях, касающихся уникальных человеческих особенностей в области развития и организации головного мозга, а также скрытой связи между эволюцией мозга и мышц.

Будем рады видеть вас!

Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK