Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Российская научная диаспора: международная конференция ученых

IMG_0996-Edit

Ежегодная конференция Российско-американской ассоциации ученых RASA-USA. На фото (слева направо): Михаил Мягков, Артем Аганов, Сергей Кисляк

8-9 ноября в Бостоне (США) состоялась ежегодная конференция Российско-американской ассоциации ученых RASA-USA – неправительственной организации, объединяющей российскую научную диаспору в Соединенных Штатах. Конференция собрала ученых и представителей власти обоих континентов. Среди участников: Михаил Мягков, вице-президент по академическим вопросам и международным отношениям, Дмитрий Харзеев, профессор Сколтеха, Сергей Кисляк, посол РФ в США, Людмила Огородова, заместитель Министра образования и науки РФ, а также специалисты обеих стран в области физики, биологии, медицины, химии и компьютерных наук.

Цель – способствовать продвижению диалога между крупнейшими учеными российской научной диаспоры и представителями ведущих научных организаций России – достигнута. Участники конференции отметили необходимость дальнейшего активного вовлечения представителей российской науки в глобальные исследования. Таким образом, непрерывный диалог через Атлантику остается на заданном уровне, а текущие научные проекты и исследования продолжены. Также ученые российской диаспоры обсудили будущее научное взаимодействие и двусторонние проекты.

«Одним из приоритетов Сколтеха является вовлечение ученых российской диаспоры в научную работу между университетами. Успех любого проекта зависит от людей, а ученые, представители научной диаспоры, уникальные специалисты. Они знают российскую систему образования и при этом являются носителями международного опыта. Мы рады продолжить начатую работу и уверенно смотрим в будущее» – заявил Михаил Мягков, вице-президент по академическим вопросам и международным отношениям Сколтеха.

 

IMG_0742-Edit

Российская научная диаспора

IMG_0954-Edit

Людмила Огородова, заместитель Министра образования и науки РФ

IMG_0925-Edit

Михаил Мягков, вице-президент по академическим вопросам и международным отношениям Сколтеха

IMG_0989

Участники ежегодной конференции Российско-американской ассоциации ученых RASA-USA

IMG_0700-Edit

Ученые российской научной диаспоры

IMG_0766-Edit

Сергей Кисляк, посол РФ в США

IMG_0749-Edit IMG_1018 IMG_0875-Edit IMG_0771-Edit IMG_0819-Edit IMG_0696-Edit IMG_0774-Edit IMG_0843-Edit IMG_0772-Edit IMG_0761-Edit IMG_0777-Edit IMG_0994-Edit

Share on VK