Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В поиске новых материалов для хранения и преобразования энергии

12 декабря, 14:00
Место проведения: Школа управления Сколково, Пекин 1

Спикер: Олег Семенихин, Университет Западного Онтарио, Лондон, Онтарио, Канада, Химический Факультет

main_хранение_энергии

Технологии для хранения энергии включают батареи и другие системы, которые позволяют хранить энергию для последующего использования

О СЕМИНАРЕ: Этот доклад посвящен обзору недавних работ в моей группе, направленых на поиск новых материалов для хранения и преобразования энергии. В частности, профессор будет говорить о свойствах и использовании такого материала как аморфный нитрид углерода (CNx), синтезированным с помощью реактивного магнетронного вакуумного напыления. Особое внимание будет уделено следующим аспектам: Во-первых, аморфный нитрид углерода является очень стойким материалом, что делает его ценным кандидатом на роль разнообразных защитных покрытий, включая защитные покрытия для электродов литий-ионных аккумуляторов. В докладе будет затронуто электрохимическое поведение таких электродов. Далее, модификация азотом существенно меняет электронную структуру углерода (графита), в результате чего он переходит из полуметалла в полупроводник, способный поглощать свет практически во всей видимой области.  Это свойство позволяет использовать такой полупроводниковый нитрид углерода в качестве активного материала для создания полностью углеродных солнечных батарей. Кроме того, было показано, что при высоком содержании азота аморфный нитрид углерода также является эффективным акцептором в более традиционных донорно-акцепторных органических солнечных батареях.

Share on VK