Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Коллоквиум: Влияние интенсивности солнечного света на эффективность солнечных батарей

Мы рады пригласить вас на Коллоквиум Сколтеха!

12 февраля в 16:00
Место проведения: Московская школа управления, аудитория Пекин-2, Кластер Китай

Тема: Влияние интенсивности солнечного света на эффективность солнечных батарей: от многопереходных концентраторных элементов III-V поколения до органических фотоэлектрических элементов

Приглашенный спикер:

Профессор Евгений Кац, Департамент солнечной энергии и физики окружающей среды, Институты исследования пустынь Джейкоба Блаустайна, Университет имени Бен-Гуриона в Негеве, Израиль

1%20RUS.001

О КОЛЛОКВИУМЕ: Большинство подходов к производству фотоэлектрических элементов основаны на косвенном допущении того, что для выработки электроэнергии и для сбора солнечного излучения нужна одна и та же площадь поверхности дорогого фотоэлектрического материала. Однако фотоэлектрический концентратор (CPV) меняет эту парадигму, отделяя функцию сбора солнечной энергии от функции ее преобразования. Функция сбора осуществляется с помощью большой площади поверхности концентрирующих зеркал или линз, которые концентрируют свет на небольшой площади эффективного фотоэлемента. Из существующих солнечных батарей наиболее эффективными являются многопереходные элементы III-V поколения (выше 44%). Этот подход стимулирует принятие все более высоких уровней концентрации при разработке CPV. На практике, концентрации С = 1000 Sun и выше технически возможны (1 sun = 1mW/mm2).

Будем рады видеть вас!

Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK