Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Коллоквиум: Перенос заряда в наноструктурированных интерфейсах

Мы рады пригласить вас на Коллоквиум Сколтеха!

5 марта, 16:00
Место проведения: Московская школа управления Сколково, аудитория Пекин-2, Китайский кластер
stevenson-keithСПИКЕР: Кейт Дж. Стивенсон, профессор, Директор Центра Электрохимического аккумулирования энергии Сколтеха

О КОЛЛОКВИУМЕ: Развитие современных материалов для эффективного преобразования и аккумулирования энергии непосредственно в электричестве имеет актуальное значение в связи с ростом потребности в энергии постоянно растущего населения планеты, а также для распространения возобновляемых источников энергии для ее производства. Однако для успешного внедрения каких-либо конкурирующих технологий – таких как солнечные батареи, топливные элементы и аккумуляторы – остается разрешить колоссальные научные проблемы. Изучаемые в настоящее время материалы, интерфейсы и архитектуры очень сложно исследовать посредством математического ожидания, групповых экспериментальных методов, так как они не обладают дальним порядком или однородностью, демонстрируют уникальные наноморфологические свойства и обладают неоднородными химическими составами и химией дефектов. Кроме того, эти материалы и интерфейсы динамически «реактивны», и их эксплуатационные качества значительно ухудшаются во время использования, что ограничивает их срок службы и отражается, в конечном итоге, на их коммерциализации.
В данной презентации будут освещены вопросы развития передовых методов, использующих аналитические инструменты пространственно разрешенных, профилированных по глубине поверхностей (STM, AFM, Raman, XPS и TOF-SIMS) на материалах модельных двумерных электродов (кремний-графен, оксиды переходных металлов) для понимания сложности процессов переноса ионно-связанных электронов в энергосвязанных интерфейсах. Будут описаны эксперименты, где электрохимическая реакция сильно зависит от состава, морфологии электрода (объемная/тонкая пленка) и наноразмерных воздействий. Используя этот подход, мы получили полное представление о фундаментальных процессах переноса ионов и электронов, жизненно важных для усовершенствования преобразования энергии и технологий аккумулирования (аккумуляторов, топливных элементов и солнечных батарей).

Будем рады видеть вас!

Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK