Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Молекулярные механизмы транскрипции в третьем домене: от молекул к системам

Приглашенный докладчик: Профессор Вернер Финн (Werner Finn), Лаборатория по исследованию РНК-полимеразы Института структурной и молекулярной биологии при Университетском колледже Лондона (Великобритания)Screen Shot 2015-03-24 at 1.35.27 PM

Тема: «Молекулярные механизмы транскрипции в третьем домене: от молекул к системам»

Аннотация: В нашей лаборатории применяется междисциплинарный и многоуровневый подход для описания молекулярных механизмов транскрипции, в частности, многосубъединичных РНК-полимераз (РНКП). Мы экспериментально изучаем системы, которые относятся к третьему домену живых организмов (археи), не только потому, что они по праву являются уникальными формами жизни, но и в силу того, что их транскрипционный аппарат является модельной системой для эукариотической РНКП II и имеет большую гибкость с биохимической точки зрения. Сегодня я представлю вашему вниманию основные результаты, достигнутые в понимании следующих вопросов: (i) строение инициирующих транскрипционных комплексов, (ii) конформационная динамика РНКП на различных стадиях транскрипционного цикла и (iii) распределение основного транскрипционного аппарата в геноме и уровень экспрессии генов. Данный анализ свидетельствует о том, что спонтанное плавление ДНК у архей, для которого необходим гидролиз АТФ в системе РНКП II, имеет молекулярную природу. Более того, данные наших исследований свидетельствуют о том, что активное привлечение и прекращение использования основных факторов, регулирующих деятельность РНКП на разных стадиях транскрипционного цикла, определяется сопряжением процессов транскрипции и трансляции РНКП и рибосом.

Место проведения:  Московская школа управления, аудитория Пекин-1, Китайский кластер

Регистрация на странице:

https://www.skoltech.ru/2015/03/molekulyarnye-mehanizmy-transkriptsii-v-tretem-domene-ot-molekul-k-sistemam/

Будем рады видеть Вас на этом Коллоквиуме!

 

Share on VK