Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Коллоквиум: Многоуровневый анализ организации клеток и тканей

MZerial_portraitМы рады пригласить Вас на Коллоквиум с профессором Марино Цериал (Marino Zerial), Директором Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (MPI-CBG), Дрезден (Германия), который представит доклад на тему “Многоуровневый анализ организации клеток и тканей”.

Когда: 23 апреля, 16.00
Где:  Московская школа управления, Аудитория Пекин-2 – сектор Китай
Спикер:  Марино Цериал, Директор Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (MPI-CBG), Дрезден (Германия)
Язык: Английский

Тезис:

Основная задача биологического исследования состоит в обобщенном представлении множества уровней сложности, иерархически упорядоченных от молекул до молекулярных агрегатов, органелл, клеток, тканей, органов и целостных организмов. Ранее мы продемонстрировали, что малая ГТфаза Rab5 является основным регулятором раннего эндосомного биогенеза. Наличие белка Rab5 является необходимым и достаточным условием (вместе с факторами SNARE) биогенеза способных к слиянию ранних эндосом вне живого организма на всем эндолизосомном пути в живом организме.

В настоящее время мы занимаемся анализом молекулярных механизмов, в результате действия которых эффекторы Rab5 индуцируют эндосомальную привязку и слияние мембраны с использованием сочетания структуры белка, биохимического и биофизического подходов. На клеточном уровне мы изучили принципы формирования сети ранних эндосомов, характеризуемой балансом слияния, деления и эндосомального преобразования (модель воронки). Механизмы эндосомальной привязки и слияния реагируют на тирозинкиназные рецепторы (EGFR) для регулирования процесса их упаковки в эндосомы и определения амплитуды, срока жизни и надежности сигнальной реакции.

В настоящее время для исследования механизмов, определяющих организацию клеток и тканей на множественных уровнях, мы применяем количественные подходы – визуализационный подход и подход функциональной геномики, используя печень в качестве модельной системы.

С более подробной информацией о докладчике можно ознакомиться по адресу: http://www.mpi-cbg.de/research/research-groups/marino-zerial/group-leader.html

Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK