Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Коллоквиум: Расширенные поиск и анализ геопространственных данных

 

Image courtesy of Kris Krug, Flickr, under Creative Commons license

Image courtesy of Kris Krug, Flickr, under Creative Commons license

Мы рады пригласить вас на Коллоквиум Сколтеха!

11 июня, 16:00
Место проведения: Сколтех, Технопарк 3, аудитория 403

Тема: Расширенные поиск и анализ геопространственных данных

Спикер: Профессор Никос Мамулис, отделение Информатики, Университет Гонконга

О коллоквиуме:

Благодаря технологическим достижениям последнего времени нам стали доступны огромные объемы новых и сложных форм данных. Люди уже привыкли к использованию смарт-устройств, способных собирать и хранить большие объемы данных, которыми мы охотно обмениваемся с другими. Формулируются новые задачи поиска и анализа данных, отвечающих потребностям обычных пользователей, организаций и компаний. В течение последних нескольких лет наши исследования были посвящены изучению геопространственных данных, дополненных другими видами информации (например, текстовыми аннотациями или семантикой социальных сетей) или связанных с ними. Одним из источников данных для нашей работы являются объекты на картах, к которым привязываются метки, описания с различных веб-страниц и комментарии людей, посетивших эти места. В своем докладе я расскажу о некоторых полученных результатах наших исследований. Основное внимание будет уделено приложениям, в которых геопространственные данные дополняются либо семантикой социальных сетей, либо текстовыми аннотациями. В частности, мы обсудим рекомендации по выбору местоположений и кластерный анализ местоположений в геосоциальных сетях, поговорим о пространственно-текстуальных склейках и контурах, а также о формировании запросов с учетом местоположения.

Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK