Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар “Защита рыночных опционов посредством применения интегрированной IP-стратегии: Роль стратегического раскрытия сущности”

Untitled1Доктор Яна Тиель
7 июля 2015 г.
13.30 – 15.00

Сколковский институт науки и технологий, TROC-3, аудитория 403

О СЕМИНАРЕ:
На этом семинаре Д-р Тиель рассмотрит основной элемент, определяющий функционирование технологических предприятий – структуру связей рынка технологий. Она расскажет об основных направлениях наших исследований, а затем более подробно рассмотрит конкретные проблемы, возникающие перед технологическими предприятиями при управлении интеллектуальной собственностью с целью защиты множественных рыночных связей и способов коммерциализации. Яна расскажет о результатах предпринятого совместно с коллегами исследования роли стратегического (или добровольного) раскрытия сущности при разработке эффективных IP-стратегий в молодых предпринимательских структурах. В частности, они пришли к выводу, что стратегическое раскрытие сущности позволяет решать как небольшим фирмам, так и работающим на международном уровне крупным компаниям, конкретные задачи, связанные с реализацией стратегии коммерциализации, которые пока не получили должной регламентации в существующей системе патентования. На этом семинаре она представит подкрепленный конкретными фактами краткий анализ применения фирмами в своей практике раскрытия сущности как с использованием, так и без использования системы патентования, а затем предложит обсудить уникальные результаты более позднего опроса 484 компаний, в ходе которого выяснилось, что по мере роста рыночного разнообразия фирмы все чаще прибегают к стратегическому раскрытию сущности. Семинар завершится обсуждением перспектив последующих исследований и практических изысканий.
 

О СПИКЕРЕ:

Д-р Яна Тиэль (Jana Thiel)
Университет г. Маастрихта, Нидерланды 

В настоящее время Яна Тиэль занимает должность доцента в Маастрихтском центре предпринимательской деятельности при Университете г. Маастрихта. Она получила степень кандидата наук в области предпринимательства в Швейцарском федеральном технологическом институте в г. Лозанне (EPFL) и до назначения в Университет г. Маастрихта два года работала научным сотрудником с ученой степенью в Школе бизнеса ESADE в г. Барселоне. Исследовательская область Яны находится на пересечении таких направлений, как предпринимательская деятельность, управление научно-техническим развитием и стратегическое управление. Особое внимание она уделяет выработке нового представления о том, что составляет основу предпринимательской деятельности, и исследованию влияния стратегического поведения на результаты предпринимательской деятельности. Яна – специалист во всех областях предпринимательской деятельности. Она много и охотно занимается обучением студентов, организует программы наставничества молодых коммерческих предприятий, побуждая их к воплощению в жизнь новых идей предпринимательства, основанных на результатах научных исследований.

Share on VK