Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Какая она: «Мастерская инноваций 2015»?

DSC_6798Обучение в Сколтехе по традиции начинается с «Мастерской инноваций» – специального курса, в рамках которого студенты-магистры узнают о том, как устроен Сколтех, и что надо сделать, чтобы получить максимальную пользу от учебы в нем. Мастерская собирает профессоров и менторов со всего мира и завершается презентациями финальных проектов, решающих одну из нескольких социальных проблем.

Цель курса заключается не только в том, чтобы передать студентам фундаментальные академические знания, но и научить их быть инноваторами. А это означает, Илья Дубинскийчто они перестанут бояться препятствий, начнут пробовать новое и экспериментировать.

В начале курса студенты делятся на несколько команд для работы в группах над одним общим проектом. В процессе обучения, общения с менторами и экспертами из индустрии ребята совершенствуют свою идею и создают прототип инновационного продукта. В этом году студентов поделили на 22 группы, каждый из участников которой получил в среднем по 25 долларов на создание такого прототипа в течение 2х месяцев.

Среди представленных сегодня проектов были: специальный чехол с подогревом для ноутбука, позволяющий его транспортировку в условиях низких температур; подушка безопасности для дронов, решающая проблему, связанную с падением летающих аппаратов; специальный девайс, позволяющий мерить угол между детскими ножками и информировать родителей через приложение на мобильном телефоне о необходимости обращения ко врачу, а также многое другое.

«Я считаю, что это успех и значительный шаг вперед для всех команд и студентов. Они научились новым вещам, многое выяснили и усвоили. Самое главное – они поняли, что на самом деле означает слово «инновации», – сказал Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха. – В прошлом году в мастерской участвовали 76 студентов, а сегодня их уже 130, поэтому формат мастерской меняется и улучшается».

В этом году студенты Сколтеха представят свои работы-прототипы на «Открытых инновациях» – форуме, который будет проходить в Москве на следующей неделе. Давайте пожелаем им удачи!

IMG_9112 IMG_9065 IMG_9102
IMG_9060 IMG_9132 DSC_7116

Подготовила: Шиманская Анна

Фото: Sk.ru, Ido Nativ

Share on VK