Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: Мониторинг и анализ гидродинамических процессов в Мировом Океане с помощью дистанционного зондирования, in situ измерений и численного моделирования.

Argo_Schematic_New_400x417

Схема работы поплавков Argo

Доктор Денис Волков

9 ноября 2015 г.
13:30 – 15:00
Сколковский институт науки и технологий, TROC-3, аудитория 408

О семинаре:

На протяжении последних двадцати лет был достигнут большой прогресс в системах наблюдения за состоянием Мирового Океана, а также в возможностях исследования причин наблюдаемых процессов и явлений.  Во многом это стало возможным благодаря (i) появлению высокоточных океанографических спутников, измеряющих уровень океана, гравитационное поле Земли, температуру и солёность поверхности океана, ветер и т.д., (ii) внедрению таких глобальных систем наблюдения, как дрейфующие буи и поплавки Argo и, конечно же, (iii) развитию вычислительной техники и связанное с ним усовершенствование гидродинамических моделей. В течение семинара я сделаю обзор своих последних изысканий по динамике океана. Основное внимание будет уделено изменению уровня океана в регионах, которые вносят наибольший вклад в средний уровень Мирового Океана, будет затронут вопрос потепления глубинных слоёв. Также будут рассмотрены синоптические и межгодовые колебания уровня и циркуляции в Северном Ледовитом океане, в Северное Атлантике, в Средиземном и Чёрном морях.

Регистрация на участие обязательна. Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK