Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Astro Digital, проект выпускницы Сколтеха Екатерины Котенко-Ленгольд, занял второе место в конкурсе стартапов на конференции Slush в Хельсинки

2015-11-12 19.33.02 (1).jpg-550x0Astro Digital, проект выпускницы Сколтеха Екатерины Котенко-Ленгольд, занял второе место в конкурсе стартапов на конференции Slush в Хельсинки  

Это самый крупный успех команды, представляющей Инновационный центр “Сколково” за все время участия в Slush. “Сколково” участвует в финской конференции уже в четвертый раз.

Из 1700 заявок, поданных на конкурс компаниями-участницами Slush, экспертное жюри в преддверии конференции отобрало 100. В ходе напряженной борьбы уже на главной Серебряной сцене в Хельсинки в полуфинал вышли 20 проектов, а в финал лишь 4, из которых 3 это – австрийский Caremonkey.comэстонский Velmenni.com и немецкий Plugsurfing.com. Первое место занял проект CareMonkey.

Конференция Slush (www.slush.org) – это крупнейшее в Северной Европе событие для инноваторов и разработчиков, заинтересованных в привлечении  международных инвесторов. В этом году на конференции зарегистрировались более 15 000 человек и более 1700 компаний-участниц.

Astro Digital – это платформа для доступа к спутниковым данным, которая делает поиск, обработку и интеграцию спутниковых снимков в web и мобильные приложения простой, быстрой и удобной. С помощью этой онлайн-платформы заказчик может выбрать снимок интересующей его территории в конкретный временной промежуток. Нет сомнений в том, что данная технология будет востребована не только профессиональными участниками рынка, но и обычными потребителями (фермерами, владельцами лесных участков, разнообразных объектов инфраструктуры и т.д.) Ранее, в октябре, AstroDigital также одержал победу в  масштабном конкурсе проектов в области навигации и дистанционного зондирования Земли – Naviterra-2015.

Эдвард Кроули, ректор Сколтеха: “Мы очень рады успехам Кати в инновационной деятельности! Именно этому мы учим в Сколтехе. Катя была IMG_9530моей студенткой. Ее проект выглядит как готовый инновационный продукт, в котором она соединила техническую дисциплину – спутниковые снимки Земли – с IT-составляющей. Стратегия космического направления в Сколтехе – использовать возможности околоземной орбиты для улучшения жизни и здоровья людей,  планеты в целом – в том числе с помощью современных информационных технологий. Проект Кати полностью соответствует этой концепции. Катя – воплощение духа Сколтеха. Я верю, что многие студенты Сколтеха последуют ее примеру.”

Коллектив Сколтеха поздравляет Екатерину и гордится ее успехами. Образовательный процесс в Сколтехе ориентирован на развитие у студентов практических навыков создания инновационных продуктов с возможной последующей их коммерциализацией.  Этими вопросами в Сколтехе занимается Центр предпринимательства и инноваций (ЦПИ), где студентам и аспирантам помогают в развитии идей, уже существующих проектов, оказывают помощь в лицензировании и оформлении авторских прав.

Share on VK