Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Исследователь из Сколтеха, математик Татьяна Подладчикова получила Международную медаль им. Александра Чижевского

1_award

Татьяна Подладчикова и руководитель Представительства Россотрудничества в Бельгии Александр Разумов. Фото – Olivier Boulvin

23 ноября, г. Остенде, Бельгия. На XII Европейской неделе космической погоды (12th European Space Weather Week, ESWW, http://www.stce.be/esww12/) Татьяна Подладчикова, прикладной математик и сотрудница Космического центра Сколтеха награждена Международной медалью им. Александра Чижевского.

Медаль Татьяне Подладчиковой присуждена за участие в разработке сервисов по прогнозированию солнечной активности (Королевская обсерватория Бельгии, Брюссель), по прогнозированию геомагнитных бурь (Институт Космических Исследований, ИКИ, РАН, Москва) и за работы, выполненные в Сколтехе по изучению состояния магнитосферы Земли.

Выдающийся советский ученый Александр Чижевский – основателя гелиобиологии, науки о солнечно-земных связях, о связи человека и космоса. «Медаль Чижевского» вручается с 2013 года за значительный вклад в изучение космической погоды «тем, кто не боялся рисковать и ради успеха шел неизведанными путями», – сообщается на сайте конференции ESWW. В недавнем прошлом Медаль Чижевского получили профессор Кристина Плайнаки (Греция) профессор Гаэль Кассатёр (Бельгия).

Татьяна Подладчикова получила степень кандидата технических наук в 2008 году и работает в Сколтехе с момента создания Центра Космических Исследований, с 2013 года. Татьяна не в первый раз приняла участие в конференции European Space Weather Week: в 2009 году она уже была удостоена награды за лучший стендовый доклад.

medal

Международная медаль им. Александра Чижевского

Татьяна Подладчикова занимается обработкой космических данных. Она принимает участие в исследованиях, посвященных прогнозированию космической погоды как способу предотвращения и смягчения космических аварий и их последствий.  Ее основная задача – выделение полезного сигнала из огромного потока зашумленных экспериментальных данных и поиск скрытых закономерностей для понимания сути наблюдаемых явлений.

«Земля постоянно находится в объятиях Солнца», – говорил выдающийся русский биофизик, основоположник гелиобиологии, Александр Чижевский в начале XX-го века. Сегодня мы называем этот процесс космической погодой, а национальные и региональные центры по прогнозированию и изучению космической погоды работают по всему миру.

Что такое космическая погода? Это в первую очередь солнечные пятна, являющиеся первоисточником экстремальных выбросов солнечной энергии, распространяющиеся к Земле в форме излучения, энергетических частиц, магнитных или плазменных облаков. Эти явления сильно меняют условия земной магнитосферы и ионосферы, являются причиной геомагнитных бурь. Такие космические явления могут повлиять на производительность и надежность космических и наземных технологических систем и поставить под угрозу здоровье и даже, в некоторых случаях и жизнь людей. Поэтому уже сейчас предсказания космической погоды используются для планирования космических миссий, предсказания сбоев оборудования и обеспечения их защиты. Именно в этих вопросах важна скорость, достоверность и своевременность обработки космических данных. “Мы стремимся понять суть наблюдаемых явлений в космосе, потому что они неразрывно связаны с нашими планами на Земле. С кем не случалась магнитная буря в жизни. Желаю всем хорошей космической погоды!”, – говорит Татьяна Подладчикова.

 

Share on VK