Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех стал активным участником форума «Открытые инновации»

Ситников

Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха

В этом году Сколтех вновь принимал участие в программе форума «Открытые инновации», который прошел 28 октября – 1 ноября на ВДНХ. 31 октября на «Открытых инновациях» был объявлен «День образования». Модератором всех основных сессий стал Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха, а в качестве одного из активных спикеров в нескольких секциях выступил Эдвард Кроули, ректор Сколтеха.

Эдвард Кроули

Эдвард Кроули, ректор Сколтеха

«Сегодня для Сколтеха очень важное мероприятие, – сказал Эдвард Кроули, ректор Сколтеха. – Всё, что связано со Сколтехом, связано напрямую с инновациями, с развитием инновационного контента для укрепления российской экономики и создания образовательной платформы. Данный форум как раз этому и посвящен, поэтому он во всех отношениях позволяет Сколтеху выполнять свою основную миссию».

Программа Сколтеха на форуме в этот раз была по-настоящему насыщенной. Начиная с презентаций проектов Программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха, в которых непосредственное участие принимали профессора и аспиранты института, до представления студенческих разработок-прототипов, созданных в ходе курса «Мастерская инноваций» – специальной образовательной программы Сколтеха, с которой по традиции начинается каждый новый учебный год.

Команда Forget-me-not

Команда студенческого проекта “Forget-me-not”

«Мы создали прототип маячков, прикрепляющихся ко всем вещам, которые можно потерять. Маячки соединяются с браслетом и с мобильным приложением, – рассказала команда студенческого проекта “Forget-me-not”. – Когда вещь с маячком удаляется от владельца на какое-то расстояние, браслет или телефон начинают пищать. Очень здорово, что сегодня мы смогли не только показать свой проект на таком серьезном форуме, но и получить экспертное мнение со стороны. Для нас это большой шаг вперед!»

Помимо презентаций инновационных проектов и разработок Сколтеха участники форума могли посетить круглый стол по обмену опытом и лучшими практиками в сфере технологического предпринимательства и инженерных инноваций. На нем поднимались такие вопросы, как цели, подходы и методологии институтов для обучения студентов инновациям и предпринимательству, а также необходимость обучения этим навыкам профессорско-преподавательского состава и вовлечение в процесс представителей инновационной экосистемы.

Дубинский

Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха

«Хорошо, что в форуме «Открытые инновации» участвовали как профессора, так и студенты Сколтеха. Последние имели возможность посмотреть на работу профессионалов и показать себя и свои разработки, – поделился своими впечатлениями Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха. – Сегодня были действительно интересные панели, в которых мы принимали непосредственное активное участие. В частности, круглый стол по преподаванию предпринимательства и инноваций, благодаря которому, возможно, у нас появится шанс создать сообщество университетов, заинтересованных в обмене курсами, профессорами и методиками преподавания данного предмета».

На стенде Сколтеха были представлены собственные продукты и услуги студентов и выпускников института. Многие из них создали свои компании, которые уже пополнили ряды резидентов Фонда «Сколково». Например, компания Tardis 3D Technologies создала трехмерный сканер для тела человека. Основатели компании и разработчики сканера Ваге Таамазян (выпускник Сколтеха), Михаил Матросов (аспирант Сколтеха) и Станислав Подшивалов, который несколько месяцев поучился в Сколтехе, а затем решил вернуться и продолжить обучение в МФТИ, не сомневаются в перспективах дальнейшего развития проекта и активно использовали возможности выставки для привлечения внимания к своей разработке.

0Y4j96aBL8c

Андрей Омельянович, выпускник Сколтеха, представляет проект Sharxi

bytTb34sQc4

Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха

3D technologies

Ваге Таамазян и 3D сканер

Заставка

Стенд Сколтеха и Фонда Сколково

BBBQTyJJCZc

Алексей Пономарев, вице-президент по стратегии и связям с индустрией Сколтеха, и Лилия Бойко, директор по коммуникациям Сколтеха

 

YEcnbdjg1VM

Робот Webot на стенде Сколтеха и Фонда Сколково

Подготовила: Шиманская Анна

Фото: Sk.ru, Шиманская Анна

Share on VK