Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошла 7-я конференция Программы трансляционных исследований и инноваций

На заставку29-30 октября в Сколтехе прошла 7-я конференция Программы трансляционных исследований и инноваций. Мероприятие было разделено на два дня. В первый день проходили консультации команд инновационных проектов с менторами и экспертами. Во второй, основной день конференции, состоялись презентации рабочих групп под руководством профессоров Сколтеха и мастер-класс специального гостя – Алексея Косика.

Дмитрий Пебалк

Дмитрий Пебалк, руководитель Программы инноваций Сколтеха

«Сегодня впервые представлены проекты, выполняемые под руководством профессорско-преподавательского состава исключительно из Сколтеха. И для института это огромный шаг вперед, – сказал Дмитрий Пебалк, руководитель Программы инноваций Сколтеха. – Мы не обсуждаем инновации на этом мероприятии, мы их практикуем и показываем результаты».

Ведущие ученые Сколтеха презентовали новые проекты в таких перспективных направлениях, как энергетические системы, новые материалы, системы видеоконференций, медицина, биотехнологии и интеллектуальные системы.

Например, Дмитрий Тетерюков, профессор Сколтеха, руководитель лаборатории робототехники, представил актуальный для всех родителей проект под названием «BabyFeel»: платформу умной детской кроватки с бесконтактным мониторингом состояния ребенка. Этот девайс позволяет не только понять причину беспокойства ребенка, но и заснять наиболее интересные моменты его жизни и, по желанию родителей, интегрировать их в социальные к сети. А Виктор Лемпицкий, старший преподаватель Сколтеха, рассказал о не менее востребованной пользователями Интернета обучаемой системе корректировки направления взгляда для видеоконференций. Данное решение в реальном времени обрабатывает видеопотоки с обеих камер, «перенаправляя» взгляд собеседников на определенный угол. В результате становится возможен визуальный контакт между собеседниками.

«Я оцениваю данную конференцию более чем позитивно, – поделился Александр Устинов, профессор Сколтеха, заместитель директора лаборатории энергетических систем. – В Сколтехе это единственное мероприятие подобного рода, которое поддерживает идеи и проекты профессоров в случае, если они выходят за рамки интересов лабораторий, т.е. становятся междисциплинарными. Это очень важная программа! Она помогает достичь интересных результатов, которые можно показать общественности».

Во второй половине дня приглашенный гость – основатель компании Gravitonus Алексей Косик провел открытый мастер-класс по теме «Как представить свой проект индустриальному партнеру и договориться об условиях партнерства». Конференция и мастер класс стали открытой площадкой для взаимодействия студентов, ученых и партнеров Сколтеха.

Хосе Эстабил

Хосе Эстабил, директор по предпринимательству и инновациям, МТИ

«В российских университетах слишком укоренилось представление о том, что практика и академическая наука не пересекаются. В связи с этим, одна из основных миссий Сколтеха – привить ученым культуру высокой прикладной науки, – подчеркнул Артем Оганов, профессор Сколтеха. – Эта программа не только поддерживает практически ориентированные проекты, но и «заставляет» нас сходится с индустрией, понимать язык практического инженерного бизнес мышления».

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты из российской и зарубежной индустрии. Многие из них уже стали катализировать реализацию проектов и будут вместе с командами выстраивать стратегию разработки инновационных технических решений и их вывода на рынок.

«Диапазон представленных технологий показывает разнообразие интересов в Сколтехе. И я приятно удивлен тому, что у каждого предложенного проекта есть настоящая научная база, – прокомментировал мероприятие Хосе Эстабил, директор по предпринимательству и инновациям, МТИ. – При этом профессора стараются найти решение социальной проблемы и представить его индустрии. А самое главное, что всё это – проекты Сколтеха!»

 

Тетерюков с презентацией

Дмитрий Тетерюков, профессор Сколтеха, руководитель лаборатории робототехники

Устинов

Александр Устинов, профессор Сколтеха, заместитель директора лаборатории энергетических систем

Презентация Оганов

Артем Оганов, профессор Сколтеха

Косик

Алексей Косик

Подготовила: Шиманская Анна 

Фото: Шиманская Анна

Share on VK