Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: «Электрохимическая микроскопия: лаборатория на зондах»

Momotenko-300x234Доктор Дмитрий Момотенко
22 декабря 2015 г.
13:30  – 15:30

Сколковский институт науки и технологий, TROC-3, аудитория 403

О семинаре:

Исследование материалов для преобразования энергии, катализа и сенсорных приложений, а также фундаментальное понимание процессов и равновесий, происходящих на таких поверхностях, является важной задачей для современной науки и технологии. Последние достижения методов электрохимических сканирующих зондов позволяют получить доступ к детальной информации о природе физико-химических явлений с высоким разрешением, чувствительностью, высоким уровнем контроля измерений и управления этими процессами. В этой лекции будут рассмотрены передовые методы электрохимической зондовой микроскопии для измерений локальной химической активности, структурных свойств и поверхностного заряда – факторов, которые определяют свойства материалов на всех уровнях, от простых молекул до сложных форм жизни, таких как живая клетка. В частности, будут рассмотрены электрохимическая микроскопия и метод сканирующей пробы ионной проводимости, которые позволяют осуществлять локальный химический анализ, стимуляцию и доставку реагентов, модификацию поверхности, а также измерения в диффузионном и двойном электрическом слоях на различных типах материалов, от инертных изоляторов и проводников до биологических образцов. Новейшие достижения этих методов также позволяют регистрировать измерения с беспрецедентной скоростью, позволяя визуализировать эволюцию химических процессов на видео, открывая новые возможности для понимания их природы.

Регистрация на участие обязательна. Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK