Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: Гибридная фотоника для оптических коммуникаций и сенсорики

image003Спикер: Д-р Аркадий Шипулин

О семинаре:

Доклад состоит из трёх частей, отражающих научные интересы автора, а именно:

– Фундаментально ориентированные исследования

– Прикладные исследования

– Образование

В первой части будут рассмотрены ряд проблем фундаментального характера: оптические свойства линейных метаматериалов (плазмонные мультиполи, реализация анаполя на основе кристаллического кремния, а так же проблема гомогенизации); оптические свойства нелинейных метаматериалов (генерация второй и третьей гармоник); оптические свойства гибридных метаматериалов (CNT плюс плазмонные метаповерхности, искуственный опал инфильтрованный молекулами красителя, нанолазер/спайзер); линейные и нелинейные оптические свойства одиночных и связанных микрорезонаторов.

Вторая часть доклада посвящена прикладным исследованиям и содежит обзор дизайна и процедур тестирования оптических усилителей (индустиральный R&D, CORVIS Corp., USA); методы засекречивания информации на физическом уровне; генерация вортексов с помощью MEMS-VCSELs; и оптическая обработка сигнала на основе манипуляции с фазой. Другая тема прикладных исследований связана с биодиагностикой на основе экзосом, а именно использование MEMS-VCSELs в совокупности с новой SERS платформой, микроконтейнерами, а также с межклеточной коммуникацией.

Взрывной характер накопления новых знаний диктует необходимость ревизии образовательных курсов в области фотоники. Будут рассмотрены современные вызовы и возможные ответы на эти вызовы в области образования.

Регистрация на участие обязательна. Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK