Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: Контроль самообновления и память плюрипотентных стволовых клеток

UntitledСпикер: Д. Папаценко, Медицинский центр Маунт Синай, Нью-Йорк.

О семинаре:

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) могут поддерживать состояние самообновления, либо дифференцироваться под влиянием внешних воздействий и внутренних факторов.

На основании анализа данных экспресии маркеров плюрипотентности в индивидуальных клетках было установлено существование двух субпопуляций ЭСК в культуре. Сопоставление полученных данных с опубликованными данными позволило установить фенотипическую принадлежность идентифицированных субпопуляций ЭСК и предложить модель описывающую самообновление ЭСК, выращенных в присутствии ЛИФ (Лейкемический Ингибиторный Фактор).

Анализ генных сетей плюрипотнентности выявил наличие множества регуляторных петель с обратной связью, обеспечивающих стабильность плюрипотентных состояний. Эксперименты по перепрограммированию и получению индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК) показали, что иПСК “помнят” не только источник их происхождения, но также способ перепрограммирования. Наличие регуляторных петель с обратной связью в генных сетях плюрипотнентности может, отчасти, объяснить “память” стволовых клеток.

Регистрация на участие обязательна. Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK