Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Делегация правительства Эфиопии ознакомилась с работой Сколтеха

Высокопоставленные чиновники правительства Эфиопии во главе с заместителем премьер-министра республики Демеке Меконена посетили Сколтех для ознакомления с работой института и оценки перспектив сотрудничества.

IMG_7975В состав эфиопской делегации вошли: председатель Национального совета по науке, технологиям и инновациям Шифера Шигуте, министр образования Абий Ахмед, министр науки и технологий Грум Абай Тешоме, чрезвычайный и Полномочный Посол в Российской Федерации Гетахун Мекурия, генеральный директор министерства науки и технологий Фыссеха Йитагесу и генеральный директор Национального совет по науке, технологиям и инновациям Эфиопии, а также сотрудники диппредставительства.

Вице-президент по развитию Сколтеха Алексей Ситников провёл краткую презентацию о возможностях сотрудничества института в области образования и исследовательских программ, а также рассказал о планах по развитию материально-технической базы Сколтеха, а проф. Эдвард Кроули рассказал гостям о принципах работы Сколтеха и образовательных программах.

IMG_7952 Визит состоялся в рамках осуществления Национальным советом по вопросам развития науки, технологий и инноваций под руководством Демеке Меконена стратегии научно-технологической и инновационной политики. Она представляет собой важную часть программы национального развития на период 2015-2020 годы, результатом которой должно быть создание условий для превращения страны к 2025 году в общество со средним уровнем доходов на душу населения. Особая роль в этом возлагается на развитие образования, использование лучших зарубежных технологий, результатов научных исследований в различных отраслях экономики, прежде всего в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Share on VK