Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Международный семинар по двумерным материалам в Сколтехе

семинар по наноматериалам 110 марта в Сколтехе состоялся международный семинар по наноматериалам. В семинаре участвовали как представители Лаборатории Наноматериалов Сколтеха, так и приглашенные ученые из Университета Небраска-Линкольн (США), Университета Техаса в Далласе, НИТУ «МИСиС» и ТГУ имени Г. Р. Державина.

Открыл семинар профессор Альберт Насибулин, который рассказал об исследованиях углеродных нанотрубок, графена и других наноматериалов, которые Лаборатория Наноматериалов проводит в Сколтехе. Основной темой доклада стали вопросы синтеза и применения однослойных углеродных нанотрубок (ОУНТ), при этом особенное внимание было посвящено методу аэрозольного синтеза ОУНТ.

Профессор химического факультета Университета Небраска-Линкольн Александр Синицкий представил доклад о синтезе графеновых нанолент (ГНЛ) — узких полосок графена шириной всего в несколько атомов углерода. В докладе были продемонстрированы примеры химического синтеза ГНЛ с атомным разрешением и обсуждены их физические свойства, а также возможности их применения в микроэлектронике, оптике, сенсорах, биомедицине и других областях.

семинар по наноматериалам 2О многослойных углеродных нанотрубках (МУНТ), синтезе упорядоченных структур из МУНТ, а также о применении нанотрубок в фотовольтаике рассказал профессор Анвар Захидов из Университета Техаса в Далласе. Основной темой его доклада стали тонкости синтеза упорядоченных «лесов» из МУНТ, которые можно использовать для создания различных элементов и устройств, включая электроды фотоэлементов.

Завершился семинар докладами аспирантов Сколтеха Александры Горкиной и Евгении Гильштейн. Александра Горкина представила доклад о создании и использовании гибридных углеродных материалов на основе ОУНТ и восстановленного окида графена, а Евгения Гильштейн рассказала о вопросах применения углеродных наноматериалов в гибких и носимых электронных устройствах.

Семинар был организован при поддержке Министерства Науки и Образования Российской Федерации (соглашение №14.581.21.0006 о предоставлении субсидии консорциуму ИТМО, НГУ и Сколтех (при участии индустриального партнера ОАО «Циклон»)  на реализацию проекта «Разработка новых квантовых материалов и устройств на их основе», Договор № 232-С1 / 664-R от 18 сентября 2014 г. между Сколтехом и ИТМО).

Share on VK