Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

«Вы мечтаете заниматься передовой наукой и передовыми технологиями? Тогда Сколтех для вас!»

В Сколковском институте науки и технологий прошел ежегодный День открытых дверей для будущих студентов и аспирантов
IMG_8286В очередной раз двери Сколковского института науки и технологий открылись перед лучшими студентами и выпускниками российских ВУЗов, ищущих новых возможностей для применения своих дарований. В выходной день более трёх сотен молодых людей заполнили аудиторию, чтобы из первых уст услышать рассказ о том, каково это – быть студентом самого необычного технического университета в стране, о том, чему, как и кто учит в Сколтехе людей, которые войдут будущую научно-инженерную и предпринимательскую элиту России и мира.

 

Открыл день ректор Сколтеха академик Кулешов, выступивший с приветственной речью и рассказом о том, кого хочет видеть своим студентом наш университет и приятном сюрпризе: «В этом году мы решили сделать для апликантов процедуру поступления еще проще и в чем-то демократичнее. У каждого из присутствующих здесь есть возможность быть зачисленным, если он сумеет получить рекомендацию одного из наших профессоров», объявил ректор Сколтеха.

IMG_8293Александр Кулешов, академик, ректор Сколтеха: «Пока русский студент очень слабо ориентирован на успех коммерческой составляющей науки. К сожалению, год от года официальная статистика говорит о том, что становится все меньше людей, ориентированных на то, чтобы добиваться успеха в бизнесе, науке, предпринимательстве. Молодые люди все больше стремятся в чиновники и это очень, очень печально. Сейчас мы ставим одной из своих задач переломить такую тенденцию. Молодёжь выбирает свои ориентиры достаточно просто – если они видят, что успех достигается в определенной сфере, то именно туда они и направляют свои усилия. Для того чтобы ветер переменился, мы в Сколтехе должны создать истории успеха в других областях, тех которые нужны нашей стране, нашему обществу».

IMG_8315Затем об образовательной программе Сколтеха и его отличиях от других учебных заведений рассказал гостям Алексей Ситников, вице-президент Сколтеха по развитию. Как строится работа Исследовательских центров и образовательный процесс, какова роль Сколтеха и его центров в осуществлении Национальной технологической инициативы, кто преподаёт и кто учится в Сколтехе, почему изучение предметов ведётся на английском языке и чем отличается выпускник Сколтеха от выпускников других учебных заведений – на все эти вопросы участники Дня открытых дверей получили ответ от руководителей университета. Но, что более важно, будущие студенты могли на примере реальных историй успеха выпускников Сколтеха, таких как проект выпускницы Сколтеха Екатерины Котенко-Ленгольд и многих других, убедиться в результативности прививаемой в нашем университете нацеленности на мобильность, эффективность и реальный успех не только в науке, но и в практическом применении знаний в коммерческой сфере.

IMG_8296Завершало официальную часть  яркое и захватывающее  выступление Артема Оганова о том, как Сколтех может стать мечтой, которая осуществится. «Я по жизни мечтатель и мечтаю большую часть своей жизни, но люблю мечтать деятельно. – обратился к будущим сколтеховцам профессор Оганов. – Сколтех для меня родился из мечты о маленьком университете, в котором были бы собраны лучшие профессора, лучшие студенты, западные программы обучения и зарплаты международного уровня. Когда я узнал о том, что такой университет создан, то был одним из первых кто подал заявку – за свои слова ведь нужно отвечать. И вот, проведя 16 лет за рубежом и приехав сюда, я ни мсекунды не жалею о своем решении. Здесь я счастлив и думаю, что для вас Сколтех тоже может стать частью вашей мечты. Почему я счастлив? – Здесь у меня есть возможность работать с лучшими студентами, у меня здесь лучшие коллеги, с которыми можно действительно обсуждать науку, чему-то учиться у них, и что-то делать вместе с ними. Здесь есть прекрасное оснащение, инфраструктура. Но главное – замечательная атмосфера. Доверительная, дружественная, динамичная. Чем может быть интересен Сколтех новым абитуриентам и студентам? Вы мечтаете заниматься передовой наукой? Вы мечтаете заниматься передовыми технологиями? Не обязательно мечтать разбогатеть, хотя это тоже возможно, но вы мечтаете что-то сделать в жизни? – Тогда Сколтех для вас! Для меня, прожившего больше 16 лет за границей, опыт работы в другой системе был абсолютно бесценным. Я изменился как человек – стал сильнее, адаптивнее, динамичнее, более устойчивым к стрессу, перегрузке – к чему угодно. Вы хотите стать лучше и профессиональнее? Для этого вам не нужно теперь жить16 лет за границей, состояться как профессионалы и всему научиться в своей родной стране и это гораздо комфортнее, когда страна прикладывает для этого усилия. В Сколтехе – прикладывает!».

После официальной части абитуриенты продолжили неофициальное общение с руководством Университета, за которым последовали презентации Исследовательских центров и курсов и знакомство с профессорами. Завершением дня стали туры по лабораториям и демонстрации оборудования.

Share on VK