Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Deep Machine Intelligence в Сколтехе продолжается!

 Завтра в Сколтехе будут прочтены заключительные доклады первого российского воркшопа по Deep Machine Intelligence – теме, которая на русский переводится как «глубокое» или «глубинное обучение». 

IMG_3061В программе первого дня воркшопа, организованного Сколтехом и Фондом Сколково, были прочтены доклады Павла Шклюдова (IBM Russia); Александра Гасникова (МФТИ); Дмитрия Ветрова (Сколтех); Сергея Николенко (ПОМИ РАН); Ивана Лаптева (INRIA); Руслана Салахетдинова (Carnegie Mellon); Андрея Устюжанина, Александра Чигорина, Александра Панина и Алексея Рогожникова (Yandex). Их аудиторией стали  более 150 представителей науки и индустрии. 
Иван Оселедец
, проф. Сколтеха, д-р ф.м.н.: «Сегодня у нас прошёл первый воркшоп по Deep learning – теме, которая на русский переводится как «глубокое» или «глубинное обучение». В России уже сформировалось большое комьюнити тех, кого называют «молодые диплёрнеры», но оно совершенно стихийное и неструктурированное. Да, есть курсы, такие как у нас в Сколтехе, но по стандартам академической науки, сообщество абсолютно неструктурированное. Это люди освоившие определённый набор технологий и понятий. Поэтому у нас родилась идея собрать максимальное количество людей, занимающихся или думающих, что они занимаются этой темой в России и включить их в некую «систему». Это такой классический научный воркшоп, участники которого не совсем «классические» учёные. Первая попытка оказалась достаточно удачной. Было много интересных докладов. Конечно, хотелось бы видеть большее количество представителей индустрии. Пока она представлена лишь участниками из Сбербанка и еще нескольких компаний. Это очень хороший знак и думаю, что в будущем мы увидим здесь и представителей нефтегазовой отрасли, и других «классических» российских компаний».
IMG_3003

 С видеозаписью первого дня можно ознакомиться по ссылке.

Второй и заключительный день воркшопа откроется в 10:15 выступлением проф. Оселедца «Тензоры и глубокие архитектуры». В программе второго дня – выступления представителей Samsung, Yandex, iBinom. Cвои доклады по теме компьютерного зрения прочтут аспирант Вадим Лебедев и проф. Виктор Лемпицкий (Сколтех).

Следите за трансляцией!

Share on VK