Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и ИППИ проводят международную математическую конференцию в честь математиков Якова Синая и Григория Маргулиса

Международная конференция «Математика, теоретическая физика и науки о данных», посвящённая юбилеям выдающихся российско-американских математиков Якова Синая и Григория Маргулиса, проходит в эти дни в  Независимом Московском университете. 

IMG_7979Конференция организована Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН) и Сколковским институтом науки и технологий.  Её тематика  охватывает широкий круг тех областей математики и её приложений, в которых работают оба юбиляра: теорию вероятностей и динамические системы, теоретическую и математическую физику, алгебру и теорию чисел, теорию кодирования, геометрию, теорию оптимизации, компьютерные науки.

Открывая первое заседание конференции, врио директора ИППИ РАН, профессор РАН Андрей Соболевский признался: «Мне, как ученику Якова Григорьевича, как преподавателю, не раз читавшему курсы в Независимом, и как представителю ИППИ РАН, очень радостно, что мы все объединились в этих стенах для чествования двух замечательных старших коллег, во многом определивших дух, стиль и содержание московской, а через неё – и мировой математики последних десятилетий».

«Это для меня удовольствие поздравить уважаемых Якова Григорьевича и Гришу и открыть эту конференцию. Без них сложно представить Независимый московский университет. Надеюсь, что такое же влияние они окажут и на Сколтех». – поприветствовал участников директор Центра перспективных исследований Сколтеха Игорь Кричевер.

Профессор Принстонского университета, академик РАН, главный научный сотрудник двух институтов Академии – ИТФ им. Л.Д. Ландау и ИППИ им. А.А. Харкевича Яков Григорьевич Синай – лауреат многочисленных математических премий, в том числе, премии Абеля 2014 года, присужденной ему за вклад в изучение динамических систем, эргодической теории и математической физики. Каждое лето Яков Григорьевич проводит в ИППИ РАН серию научных семинаров.синай

Профессор Йельского университета, ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Григорий Александрович Маргулис – обладатель медали Филдса 1978 года за анализ структуры групп Ли и других престижных наград.Grigorji_Margulis

В повестке конференции , которая продлится до 7 июля, заявлено 20 докладов учёных из  России, США, Израиля, Италии, Франции и Канады. С программой форума можно ознакомиться здесь

Share on VK