Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

«Начинается новый и самый важный этап вашей жизни» – Сколтех приветствует Класс 2018!

Под приветственные слова ректора Александра Кулешова и первого директора «Фонда Бортника» Ивана Бортника студенты нового набора, которым предстоит два года учебы в Сколтехе, сделали сегодня свой первый шаг в новый учебный год.
130 новых студентов пришли сегодня в Сколтех для участия в Orientation Day, знаменующем их официальное поступление в наш университет. Им предстояло ознакомиться с действующими в Сколтехе административными процедурами и политикой, подробностями образовательной программы, заполнить необходимые документы и, конечно же, познакомиться со своими будущими однокашниками.

После приветственного кофе новичков ждала встреча и напутственная речь ректора Сколтеха, академика Александра Кулешова.

Ректор Александр Кулешов приветствует студентов будущего Класса 2018

Ректор Александр Кулешов приветствует студентов будущего Класса 2018

«Поздравляю вас, сегодня начинается новый и самый важный этап вашей жизни. У вас есть возможность получить действительно классное образование. Такой случай выпадает только раз, поэтому не упустите его. Сколтех это университет отличающийся от других учебных заведений в России. Это инновационный ВУЗ и здесь вы столкнетесь с нетрадиционной системой обучения. Вам предстоит самостоятельно выбирать курсы, по которым вы будете обучаться. Поэтому очень важно, чтобы с самого начала вы представляли себе, чего вы хотите добиться, какой вы видите свою карьеру, какого рода ученым или исследователем вы хотите быть.

Учась здесь, не стоит забывать и то, что per capita государство расходует на ваше обучение в десять раз больше чем в любом другом университете страны. Здесь мы растим будущую научную и инженерную элиту России. Это то, для чего и был создан Сколтех – подготовить для нашей страны элиту инженеров и ученых».

Иван Бортник обратился к первокурсникам на русском, а для перевода на английский воспользовался услугами особенного переводчика - проф. Константина Северинова

Иван Бортник обратился к первокурсникам на русском, а для перевода на английский воспользовался услугами особенного переводчика – проф. Константина Северинова

Затем с речью к студентам обратился Иван Бортник. Он предпочел держать ее на русском языке, а в качестве переводчика на английский – официальный язык преподавания в Сколтехе, выступил проф. Константин Северинов, директор Центра системной биомедицины.

В частности, первый директор «Фонда Бортника» сказал, обращаясь к первокурсникам Сколтеха: «Нам нужны ученые-инноваторы. Те, кто сможет трансформировать результаты науки в бизнес-проекты. Вы же должны сказать себе, как можно скорее, кто вы и что вы собираетесь делать в Сколтехе? – Предприниматели ли вы или же более склонны заниматься «чистой», фундаментальной наукой?». По окончании речи, Иван Бортник вручил дипломы победителям конкурса УМНИК 2016 года: Артему Микелову, представившему проект «Разработка новых методов и программного обеспечения для диагностики аллергических заболеваний и оценки рисков их развития на основе анализа индивидуальных репертуаров Б-клеточных рецепторов при помощи технологий секвенирования следующего поколения» и Ивану Валиеву за проект «Разработка и реализация систем экспрессии в стрептомицетах». Третья победительница – Екатерина Козаева, получит свой диплом за проект «Разработка комплексного бактериофаг-содержащего средства для полоскания полости рта, нацеленного на пользователей бредет-системы, для профилактики кариеса и ассоциированных с ним заболеваний», позднее, когда вернется из Германии.

На следующей неделе новые студенты начнут свой двухлетний путь к тому, чтобы стать частью российской инженерной и научной элиты, с  уникального семинара - Innovation Workshop, Ну а мы пожелаем им успеха в этом путешествии, отличной учёбы и новаторских достижений!

Welcome, Skoltech Class of 2018!

Welcome, Skoltech Class of 2018!

Share on VK