Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и ЦАГИ обсуждают перспективы сотрудничества

Делегация Сколтеха во главе с академиком РАН, ректором Александром Кулешовым посетила Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского

2_2[175]В ходе визита представителям Сколтеха была продемонстрирована экспериментальная база старейшего российского центра авиационной науки. В частности, была показана одна из основных установок института для аэродинамических испытаний – трансзвуковая труба. В залах ресурсных и статических испытаний делегация Сколтеха ознакомилась с оборудованием для исследований проблем прочности летательных аппаратов.

6d8140c5a6b04dd9252cc01db5372995Стороны также обсудили направления возможного сотрудничества. В частности, обсуждалась возможность использования при создании воздушной техники программных продуктов, разработанных в ЦАГИ, таких как “Электронная аэродинамическая труба” – EWT-TsAGI, позволяющей проводить исследования по вычислительной аэродинамике. Во время встречи речь также шла о совместных работах по оптимизации механизации крыла и компоновки летательного аппарата на крейсерском режиме полета, проектированию предварительного облика воздушного судна и ряду других направлений.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) Основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Фотографии: http://minpromtorg.gov.ru

Share on VK