Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Итоги 22-ого заседания Попечительского совета Сколтеха

28 сентября под председательством Вице-премьера Аркадия Дворковича состоялось 22-е заседание Попечительского Совета Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

С отчетом о результатах деятельности Института за 3й квартал 2016 г. выступил Вице-президент по академическому развитию Александр Сафонов. Среди прочего, Сафонов отметил, что на сегодня в Сколтех принято 235 студентов магистратуры и аспирантов. Усилиями постоянных профессоров Института разработано и предлагается более 100 авторских учебных курсов.  В части привлечения внебюджетного финансирования исследовательской деятельности Сколтех уверенно вышел в лидеры среди ВУЗов РФ с показателем около 3 млн. рублей в расчете на одного научно-педагогического работника.

За отчетный период заметное пополнение профессорско-преподавательского состава произошло в Центре Передовых Исследований под руководством профессора И.М. Кричевера.  Среди новых ППС такие известные ученые как Семен Шлосман, Директор по научной работе Центра теоретической физики в университете Aix-Marseille (Франция), Александр Браверман, Профессор университета Торонто (Канада) и университета Браун (США). В отчете также отмечена высокая международная мобильность студентов и профессоров Сколтеха. В дополнение к значительному контингенту иностранных профессоров, работающих в Сколтехе на постоянной основе, более 65 профессоров ведущих ВУЗов США, Великобритании, КНР, Израиля, Франции и других стран работают в Институте в качестве приглашенных и временных профессоров, занятых как в исследовательской, так и преподавательской деятельности.

Совет провёл первое обсуждение актуализированной стратегии развития Института на период до 2020 года. В частности, обсуждалась стратегия Сколтеха в области образовательной деятельности,  развития инноваций и  Экосистемы. Совет поддержал подход руководства Института к формированию профиля выпускника на основе анализа потребностей работодателя, внедрения сквозных программ по анализу данных и предпринимательским навыкам и др. Отдельная дискуссия развернулась вокруг предложения Ректора Института Академика РАН Александра Кулешова о создании новой программы «Молодые таланты Сколтеха» на основе программ Центра передовых исследований.

Проректор Института Руперт Герцер изложил основные подходы к сотрудничеству Сколтеха и Московского международного медицинского кластера (МММК), создаваемого на территории Инновационного центра Сколково.  Р. Герцер считает, что, сотрудничая с МММК, Сколтех приобретает непосредственный доступ  к ключевым предметным областям, с потенциалом  для новых исследовательских и образовательных программ.

На Совете были также одобрены ряд кадровых назначений, включая назначение новым членом Международного комитета советников профессора Рохит Варма, врио декана, профессора  медицинской школы  Кека, директора факультета офтальмологии университета Южной Калифорнии (США). В этой должности доктор Варма сменил бывшего декана медицинской школы им. Кека, профессора  Кармена Пулиафито.

Члены совета приняли ряд организационных решений относительно работы Института. Так, были приняты результаты финансового аудита Сколтеха за 2015 год,  утверждены изменения в бюджет Сколтеха до конца 2016 года.

Полномочия данного состава Попечительского Совета Сколтеха истекают в октябре 2016 года. В связи с этим от своего имени и от имени руководства Сколтеха Председатель Попечительского совета Сколтеха А.В. Дворкович выразил глубокую благодарность всем членам Попечительского совета за огромный вклад в дело становления и организацию эффективной деятельности Попечительского совета Сколтеха. В соответствии с законодательством, следующий состав Совета будет определен на общем собрании учредителей.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, пресс-секретарь         8 916 686 7334, a.zolotarev@skoltech.ru  https://www.skoltech.ru

screen-shot-2016-10-06-at-7-14-25-pmscreen-shot-2016-10-06-at-7-17-55-pmscreen-shot-2016-10-06-at-7-14-57-pm screen-shot-2016-10-06-at-7-15-18-pm screen-shot-2016-10-06-at-7-15-51-pm screen-shot-2016-10-06-at-7-16-03-pm

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK