Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

О федеративных спутниковых системах поговорили близ Колизея

В октябре в Италии прошла двухдневная конференция о федеративных спутниковых системах (Federated Satellite Systems). Профессор Сколтеха Алессандро Голкар выступил в составе Оргкомитета конференции.

screen-shot-2016-11-01-at-2-24-35-pm

Алессандро Голкар, профессор Сколтеха (в центре)

Идея совместного использования спутниковых систем изначально родилась у Алессандро Голкара, и позднее была доработана им в сотрудничестве с Оливье де Века, профессором  Массачусетского технологического института. Поначалу утопическая, теперь задумка ученых кажется осуществимой. Возможность реализации программы обсуждают ведущие игроки космической индустрии.

screen-shot-2016-11-01-at-2-17-35-pm

Двухдневный воркшоп проходил в Римском университете Ла Сапиенца при поддержке трех партнеров: Сколтеха, Корнелльского университета и MIT. Конференция проводилась уже четвертый год. В этот раз главные участники космического рынка обсуждали технические, политические и экономические аспекты идеи.

screen-shot-2016-11-01-at-2-20-22-pmscreen-shot-2016-11-01-at-2-18-26-pm

Алессандро Голкар, профессор Сколтеха, организатор воркшопа.

«Сегодня спутники используются очень неэффективно – большую часть времени они стоят без дела. Государства тратят на их создание огромные деньги, но не задействуют весь потенциал систем. Наша задача – убедить страны делиться своими спутниками и получаемой с них информацией, несмотря на политические разногласия. Мы уже прошли стадию холодной войны между США и СССР. Сейчас космос – инструмент политического сотрудничества».

screen-shot-2016-11-01-at-2-16-44-pm

Сейчас группа исследователей из Сколтеха анализирует, как сделать их предложение выгодным для бизнес-сектора. По мнению ученых, экономический и коммерческий потенциал идеи кроется в инновационном применении космической информации. Например, спутниковая навигация имеет ключевое значение для развития дорожной индустрии, а наблюдение за Землей дает возможность оценить ресурсы планеты и влияние людей на природу.

screen-shot-2016-11-01-at-2-15-01-pm

Рипсиме Матевосян, аспирантка Космического Центра Сколтеха, посетила конференцию в Риме

screen-shot-2016-11-01-at-2-22-59-pm

«В настоящий момент мы занимаемся теоретической подготовкой конкурентного рынка между спутниками и разработкой новых технологий для осуществления задумки, – поделился Алессандро Голкар. – Сейчас мы заканчиваем наш первый прототип лазерного терминала, который будет использоваться между маленькими спутниками на низкой околоземной орбите. Наша цель – запустить созданную лазерную коммуникационную технологию в пробный полет к 2018 году, после чего выпустить разработку на рынок».

Правда, в уже запущенные спутники внедрить инновации намного труднее. Если механик в любой момент может заменить деталь в автомобиле, изменить что-то в спутниковой системе куда сложнее. Единственное решение – начать создавать новые системы. Но к сожалению, космическая индустрия очень консервативна и изменения происходят медленно. Скорость осуществления проекта напрямую зависит от желания крупных игроков в космическом бизнесе взять на себя дополнительный риск и готовности государства инвестировать в эту идею.

screen-shot-2016-11-01-at-2-25-28-pmscreen-shot-2016-11-01-at-2-24-02-pmscreen-shot-2016-11-01-at-2-22-04-pm

Share on VK