Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Делегация из Сколтеха посетила ведущие университеты Южной Кореи

С целью развития международного сотрудничества делегация Сколтеха посетила ведущие университеты и компании в Южной Корее.

screen-shot-2017-04-12-at-6-02-43-pm

Слева направо: профессор Айонг Шин, заместитель ректора по набору студентов, KAIST, Александр Сафонов, вице-президент по академическому развитию, Сколтех, профессор Юнго Ким, заместитель ректора по исследованиям, KAIST, Татьяна Захарова, финансовый директор, Сколтех, профессор Игорь Кричевер, директор Центра перспективных исследований Сколтеха, профессор Григорий Кабатянский, советник ректора по науке, Сколтех

Александр Сафонов, вице-президент по академическому развитию, профессор Григорий Кабатянский, советник ректора по науке, профессор Игорь Кричевер, директор Центра перспективных исследований Сколтеха, и Татьяна Захарова, финансовый директор, посетили Корейский передовой институт науки и технологий (KAIST) и Пхоханский университет науки и технологии (POSTECH). У обоих университетов – много общего со Сколтехом с точки зрения миссии и организационной модели, включая такие показатели, как объем финансирования на одного преподавателя, соотношение количества преподавателей и студентов, доля иностранных студентов. Стремясь достичь успеха и получить международное признание, они делают ставку на привлечение ведущих преподавателей, постоянную поддержку со стороны государства и прочные связи с индустриальными компаниями, уделяя большое внимание новейшим исследованиям и прогрессивным образовательным методикам.

«Для такого молодого университета, как Сколтех, важно развивать связи и учиться у университетов, послуживших образцом для его создания, а также применять передовые практики для дальнейшего развития. Университеты Южной Кореи, занимающие ведущие места в международном рейтинге вузов, особенно среди молодых университетов, являются приоритетными партнерами для нас», – сказал Александр Сафонов.

screen-shot-2017-04-12-at-6-02-54-pm

Слева направо – члены делегации из Сколтеха: профессор Григорий Кабатянский, советник ректора по науке, Александр Сафонов, вице-президент по академическому развитию, Татьяна Захарова, финансовый директор, профессор Игорь Кричевер, директор Центра перспективных исследований Сколтеха

В Корейском передовом институте науки и технологий делегация Сколтеха провела детальные обсуждения с профессором Йонгхо Ким, заместителем вице-президента по исследованиям, профессором Хайонг Шин, заместителем вице-президента по набору студентов, и профессором Санг Юп Ли, деканом исследовательских институтов Корейского передового института науки и технологий. В частности, стороны обсудили вопрос управления исследовательскими институтами, которые являются междисциплинарными подразделениями, аналогичными Центрам науки, инноваций и образования Сколтеха и. Участники встречи рассмотрели возможности развития партнерства, включая совместные инициативы. Было предложено начать сотрудничество с запуска программ обмена профессорско-преподавательским составом и студентами, а также совместных исследовательских проектов в области искусственного интеллекта и науки о данных в целом.

Делегация Сколтеха также посетила шоу-рум мобильного медицинского обслуживания «Д-р М», который являет собой отличный пример применения междисциплинарных исследований в медицине. В данной инновационной системе применяются новейшие технологии, в частности, интернет вещей – одно из активно развивающихся направлений в Сколтехе.

В Пхоханском университете науки и технологии делегацию встречали профессор Мухьюн Чо, проректор и исполнительный вице-президент, а также департамент международного сотрудничества в лице директора Хйоеун Пак и координатора Килджонг Йо. Повестка встречи включала обсуждение стратегии взаимодействия с индустрией, стратегии продвижения в рейтингах и других вопросов организационного развития вуза. Кроме того, делегация Сколтеха посетила всемирно известную лабораторию ускорителей.

Во время поездки д Сколтеха также посетила ведущие компании Южной Кореи, такие как «ИнссТэк» (InssTek) и научно-исследовательское подразделение компании «Хёндэ Мотор Груп» (Hyundai Motor Group).

screen-shot-2017-04-12-at-6-03-19-pm

Переговоры сторон

* Корейский институт передовых технологий (KAIST) был основан в феврале 1971 г. как первый корейский исследовательский университет, нацеленный на подготовку высококвалифицированных ученых и инженеров. Занимает 46-е место в мировом рейтинге университетов QS 2016-2017 вуз в и 3-е место среди топ-50 университетов моложе 50 лет (QS Top 50 Under 50).

Пхоханский университет науки и технологии является частным университетом, основанным в 1986 г. компанией «ПОСКО» (POSCO); создавался как первый в Корее университет, ориентированный на исследования, и должен был стать центральным звеном в сотрудничестве между академией, исследовательскими институтами и промышленностью. Занимает 83-е место в мировом рейтинге университетов QS 2016-2017 и 5-е место среди топ-50 университетов моложе 50 лет (QS Top 50 Under 50). «ИнссТэк» является ведущей компанией в области 3D печати из металла на рынке аддитивного производства.
«ИнссТэк» была основана в 2001 г. для развития и серийного производства печатной технологии 3D из металла, которая применяется в различных областях: производство и изменение форм для отливки, изготовление сложных и высокопрочных металлических деталей для высокотехнологичных отраслей машиностроения, авиационно-космической отрасли, кораблестроения, автомобилестроения, микроэлектроники и здравоохранения. Сколтех приобрел уникальный для России 3D принтер MX-1000, в котором используется технология прямой подачи металла для печати.

Научный сотрудник «ИнссТэк» Яанг-Су Ким примет участие в конференции МТИ и Сколтеха «Формирование будущего: большие данные, биомедицина и передовые технологии» (сессия «Передовое производство и материалы»).

«Хёндэ Мотор Груп» является международной южнокорейской многоотраслевой компанией, головной офис которой находится в Сеуле. В 2015 году компания являлась крупнейшим производителем транспортных средств в Южной Корее и четвертым крупнейшим производителем транспортных средств в мире.

Share on VK