Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Математические прогулки на КРЯКК 2017: Сколтех принял участие в интеллектуальной программе крупнейшей за Уралом книжной выставки

На прошедшей в Красноярске XI Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК 2017), организованной Фондом Михаила Прохорова, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) представил книгу «Математические прогулки». Представители Сколтеха приняли участие в мероприятиях интеллектуальной программы выставки, тема которой в этом году была «наука и культура».

img_3314

Книга «Математические прогулки. Сборник интервью», которую выпустил Сколтех в марте этого года, была представлена на стенде издательства «Паулсен». Уже в первый день выставки издание привлекло всеобщее внимание представителей региональных молодежных библиотек, а Красноярская краевая молодежная библиотека получила в дар от Сколтеха два экземпляра «Математических прогулок». Сотрудники этой крупнейшей библиотеки красноярского региона для молодежи и школьников отметили значение книги в будущей работе по проведению тематических профориентационных занятий для юношей и девушек, которые планируют свою научную карьеру.

1

Советник ректора Сколковского института науки и технологий по науке Григорий Кабатянский принял участие в круглом столе «Столкновение наук», а также выступил с открытой лекцией «Роботы, искусственный разум, блокчейн и мы». Отведенного организаторами часа не хватило, чтобы ученый ответил на все вопросы заинтересованной публики, а автору лучшего вопроса профессор Кабатянский подписал подарочный экземпляр книги «Математические прогулки», одним из авторов которой он является.img_3299

«Важно, что на таких культурных, массово посещаемых, мероприятиях как КРЯКК мы имеем возможность рассказать об актуальных научных темах, о проводимых в Сколтехе передовых исследованиях. Представленная книга в данном случае помогает нам ещё шире представить Сколтех, заинтересовать сегодняшних студентов возможностью продолжить свое обучение в нашем институте», – поделился впечатлениями Григорий Кабатянский.

Аспирант Центра перспективных исследований Сколтеха Денис Городков блестяще выступил в «научных боях» в рамках интеллектуальной программы события. Его выступление «Чем кролики полезны для геометрии?» вызвало шквал аплодисментов переполненного зала. После мероприятия молодого ученого обступили заинтересованные школьники и долго задавали вопросы, расспрашивали о его научных интересах, об условиях учебы в Сколтехе. Победитель «научных боев» в качестве главного приза получил в подарок книгу «Математические прогулки. Сборник интервью».4

5На полях ярмарки книжной культуры представители Сколтеха передали книги в фонд Научной библиотеки Сибирского федерального университета (СФУ). В благодарность за приглашение на КРЯКК подарочное издание книги с автографом Григория Кабатянского было вручено соучредителю Фонда Михаила Прохорова, главному редактору издательства «Новое Литературное Обозрение» Ирине Прохоровой. В ответ Ирина Дмитриевна поблагодарила за подарок и предложила «продолжить сотрудничество и в будущем».

6Справочно. Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска ежегодно проводит Красноярскую ярмарку книжной культуры (КРЯКК). Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры является крупнейшей за Уралом, предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями. Главной темой ярмарки 2017 года стала «Наука и культура».

 Фото: Фонд Михаила Прохорова, Антон Петров

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK