Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Математические прогулки с Михаилом Гельфандом: Сколтех завершает серию творческих встреч авторов сборника интервью с читателями

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) завершает серию презентаций и творческих встреч авторов издания «Математические прогулки. Сборник интервью» с читателями: в субботу, 2 декабря, в рамках программы Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/ficion№19 профессор Сколтеха, руководитель магистерской программы «Биотехнология» Михаил Гельфанд ответит на вопросы в формате «интервью «за кадром».

11

 

В этот раз организаторы научно-просветительского медиапроекта «Математические прогулки» выбрали не совсем обычный вариант презентации: Михаил Гельфанд и журналист Елена Кудрявцева “продолжат” интервью, оригинальный текст которого был опубликован в 2016 году в журнале “Ъ-Огонек” и вошел в сборник “Математические прогулки”. Но многое из рассказанного тогда профессором Гельфандом не поместилось на страницах издания и осталось “за кадром”, также накопились новые вопросы к известному ученому. В связи с чем журналист и исследователь решили не только продолжить беседу, но и пригласить к участию в ней публику. Автору самого лучшего вопроса “из зала” будет вручен подарочный экземпляр книги «Математические прогулки» и памятный номер журнала “Ъ-Огонек” с автографом Михаила Гельфанда. Начало встречи в 18 часов (Центральный Дом Художника на Крымском Валу, авторский зал 15).

22

 

Напомним,  книга «Математические прогулки. Сборник интервью» выпущена в издательстве «Паулсен» и стала итогом одноимённого совместного научно-просветительского медиапроекта Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). Выход нового издания тиражом 3000 экземпляров на русском и английском языках стал одним из самых ярких научно-популярных издательских проектов весны 2017 года: в книгу вошли 25 интервью с ведущими российскими учёными-математиками из Сколтеха, ИППИ РАН, МГУ, Высшей школы экономики, Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Междисциплинарного научного центра Понселе.

В течение года авторы издания принимали участие в презентациях и творческих встречах в Москве, Казани, Красноярске, других городах. Известные ученые выступали с открытыми лекциями перед читателями в рамках крупнейших научных конференций, книжных выставок, фестивалей науки. Часть тиража организаторы проекта передали в дар научным библиотекам университетов, региональным публичным библиотекам. Издание в свободном доступе находится в библиотеке Сколковского института науки и технологий.

Частичный тираж книги передан просветительскому фонду «Эволюция»: 150 экземпляров сборника получили преподаватели математики региональных школ. Это стало хорошим подспорьем в работе математических факультативов и кружков. Ожидается, что весной 2018 года часть тиража будет передана в качестве призового фонда для победителей региональных и всероссийских школьных математических олимпиад.

Книга «Математические прогулки. Сборник интервью» стала лауреатом премии «Просветитель» этого года в специальной номинации «Неформат». Проект завоевал две награды в рамках премии «Коммуникационная лаборатория» РВК. Все «прогулки» можно просмотреть на ресурсах https://www.skoltech.ru/mathwalks и http://iitp.ru/ru/press_center/walks.

 

ФОТО: © Евгений Гурко/КоммерсантЪ; Виталий Шустиков

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK