Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Научный сотрудник Сколтеха Михаил Беляев выступит на AI Conference 2018

6
 
19 апреля на Artificial Intelligence Conference 2018 выступит Михаил Беляев — научный сотрудник, руководитель группы разработки алгоритмов в проекте «CoBrain-Аналитика» Сколтеха. Он раскроет тему глубокого обучения для анализа данных нейровизуализации.
 
Михаил прокомментировал свое участие в конференции: “В моем выступлении речь пойдет об анализе медицинских изображений, в первую очередь МРТ головного мозга человека, с помощью методов машинного зрения. В докладе я расскажу про особенности задач анализа медицинских изображений с позиций искусственного интеллекта (если точнее, глубоких сверточных сетей): какие возникают проблемы и как с ними можно бороться. В частности, большая часть моего рассказа будет посвящена автоматическому обнаружению патологических очагов на медицинских изображений мозга (например, рассеянного склероза, опухолевых образований) – это один из классов задач, которыми моя группа занимается в проекте CoBrain-Аналитика. В целом в рамках проекта формируется система для структурированного хранения большой базы различной медицинской информации, интегрированная с ведущими медицинскими учреждения. По мере наполнения базы возникают и другие задачи анализа медицинских изображений такие как синтез медицинских изображений, прогнозирование развития заболевания и другие. 
 
На конференции я приведу результаты конкретных проектов, над которыми мы работаем прямо сейчас. В частности, я планирую рассказать про совместный проект с центром Гамма-Нож при центре нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко. В рамках проекта мы решаем задачу автоматического оконтуривания метастаз в головном мозге, которая возникает при планировании радиохирургического лечения. Ручная разметка требует порядка одного часа работы, в то время как наш алгоритм за несколько секунд очень точно строит контуры всех метастаз при допустимом количестве ложно-положительных срабатываний, которые затем могут быть удалены вручную за несколько минут. 
 
Михаил Беляев более 10 лет занимается анализ данных. Свою исследовательскую карьеру он начал с решения ряда прикладных проектов в задачах индустриального проектирования. С 2011 Михаил работал в компании Datadvance и разрабатывал специализированные алгоритмы анализа данных для таких компаний как Airbus, Toyota, Areva и других. Разработанные алгоритмы в купе со строгими теоретическими оценками качества их работы легли в основу кандидатской диссертации. С 2015 года Михаил возглавил исследовательскую группу, которая специализируется на анализе медицинских данных, в первую очередь при различных патологиях, связанных с головным мозгом человека. На настоящий момент Михаил является научным сотрудником Сколтеха и занимается разработкой алгоритмов анализа медицинских изображений в рамках проекта CoBrain-Аналитика.​
 
AI Conference – ежегодная конференция и выставка достижений в области искусственного интеллекта, проводится второй год. Конференция стала площадкой для нетворкинга разработчиков, предпринимателей, стартапов, создателей платформ на основе Big Data и компаний, которые используют ИИ в бизнесе. Эксперты обсудят способы применения искусственного интеллекта в медицине, ритейле, страховании, маркетинге, финансовой отрасли и сфере обслуживания.
Share on VK