Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех, СибГМУ и Отраслевой союз «Нейронет» создали в Томске Центр Нейронет

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и Отраслевой союз «Нейронет», в присутствии заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Л.М. Огородовой подписали в Томске 21 июня меморандум о намерениях по созданию в Томске Центра Нейронет.

Основной задачей Центра станет создание новых продуктов и сервисов на основе технологий «Нейронет», в том числе внедрение инновационных разработок в сфере образования и здравоохранения, подготовка специалистов и популяризация научных и технических достижений в отрасли технологий «Нейронет» и смежных технологических областях среди молодёжи.

Создание таких центров в субъектах Российской Федерации относится к числу наиболее значимых показателей дорожной карты НТИ по направлению «Нейронет». Одной из задач Центра Нейронет станет объединение в регионе научных лабораторий и представителей бизнеса для содействия в создании благоприятных условий развития конкурентоспособного российского рынка высоких технологий.

«Ключевая задача создаваемого Центра – реализация принципов трансляционной медицины в интересах рынка Нейронет за счет совместных исследований и комбинации уникальных компетенций ведущих научно-исследовательских, клинических учреждений, а также организаций реального сектора экономики в Томской области», – прокомментировала Л.М. Огородова.

«СибГМУ как базовая организация создаваемого Центра имеет необходимую инфраструктуру для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлению технологий Нейронет. Уникальный коллектив кафедры неврологии, возглавляемый В.М. Алифировой, имеет более 300 публикаций в области нейробиологии и психиатрии в высокорейтинговых изданиях, а созданная сетевая стратегическая академическая единица «Нейронауки в медицине» уже сегодня объединяет научные коллективы Томской области», – прокомментировала ректор СибГМУ О.С. Кобякова.

«Томск – один из ключевых центров развития нейротехнологий. Для Отраслевого союза «Нейронет» крайне важно развертывание работы Центра Нейронет в регионе. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», – поддержал создание Центра Исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет» А.В. Семенов.

«Участие Сколковского института науки и технологий в деятельности создаваемого Центра Нейронет в Томске позволит повысить эффективность взаимодействия участников рынка Нейронет Томской области на платформе «CoBrain-Аналитика», – информационно-аналитической системе по обработке больших нейроданных, создаваемой Сколтехом в рамках инфраструктурного проекта НТИ. И, как следствие, это даст дополнительный импульс развитию разработок и созданию новых технологий на основе результатов изучения головного мозга человека», – сказал руководитель проекта «CoBrain-Аналитика» Дмитрий Мацнев.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности. 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK