Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Александр Кулешов провел лекцию об искусственном интеллекте в парке “Зарядье”

Первым мероприятием в рамках совместного проекта Парка «Зарядье» и Сколтеха стала лекция академика РАН, ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова, посвященная влиянию роботизации и искусственного интеллекта на наше будущее.

Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

 

В своей лекции Александр Кулешов рассказал об искусственном интеллекте, этапах его развития и сферах, где он уже широко используется и куда проникнет в будущем. Лейтмотивом лекции стало том, как всеобщая автоматизация и внедрение искусственного интеллекта повлияет на человека, его частную и профессиональную жизнь. По мнению лектора, в самое ближайшее время люди средней квалификации станут обществу не нужны. Также отпадет и потребность в массовом образовании среднего уровня, которая возникла еще в период индустриализации — со многими не только рутинными, но и интеллектуальными операциями алгоритмы будут справляться лучше. Следствием этой тенденции станет увеличение уровня безработицы. Но если безработица прошлого века была вызвана превышением предложением труда над спросом, то ситуация, которая сложится в ближайшие десятилетия, носит принципиально иной характер: возникнет колоссальная нехватка специалистов высокой квалификации.

tsl_4290

Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

 

Второе следствие повсеместной автоматизации и внедрения искусственного интеллекта — наступление эры, когда приватность перестанет существовать. Оставаться незамеченным в мире, где ваши движения отслеживаются тысячами камер наблюдения, и каждый шаг в Сети задокументирован, невозможно.

Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Фото: Тимур Сабиров / Сколтех

Александр Кулешов уверен, что мы находимся на пороге новой эры, которая потребует от человека колоссальной перестройки. Чтобы соответствовать новым реалиям, человечество должно поумнеть, и это, безусловно, произойдет, но не так быстро, как необходимо: скорость эволюционных изменений гораздо ниже темпа развития технологий.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK